18+
 +11° 2 м/с
USD ЦБ 92.0134
EUR ЦБ 98.7187
личный кабинет
сегодня: 27 апреля, сб

Новости Общества и политики в Перми

Минприроды РФ: зоопарк может быть опасен для Черняевского леса

Минприроды РФ: зоопарк может быть опасен для Черняевского леса
  • 21 июн 2013 12:52
  • 0
  • 1309

Фото: Новости Перми

Природоохранное ведомство проверит Черняевский лесопарк на предмет безопасности размещения в нем пермского зоопарка. Соответствующее поручение замглавы ведомства Ринат Гизатулин дал руководителю Росприроднадзора Владимиру Кириллову.

Проверку спровоцировало заявление пермского краевого отделения Всероссийского общества охраны природы.

«Около четырех тысяч человек высказались за спасение Черняевского лесопарка от любого хозяйственного использования, еще 2,5 тысячи человек требуют построить зоопарк на ул. Братской, 100, где по генплану Перми планировалось построить многофункциональный комплекс», – говорится в обращении.

Напомним, в апреле было подписано соглашение между краевыми, городскими властями и частными спонсорами, в котором была определена схема работ по проектированию нового зоопарка. Заказчиком станет «Дирекция по управлению активами Пермского края», а краевое управление автомобильных дорог и транспорта будет осуществлять технический надзор. Планируемое место размещения нового зоопарка – участок Черняевского леса площадью 24,5 га за ДКЖ.

В даный момент лесопарк отгораживает и тем самым защищает жилые районы города от Осенцовского промышленного комплекса.

«Роль Черняевского лесопарка для сохранения экологического благополучия Перми трудно переоценить. На сегодняшний день он является «зеленым щитом» между районами города и Осенцовским промузлом, на территории которого сконцентрированы крупнейшие нефте- и газоперерабатывающие предприятия тяжелой промышленности, а также ТЭЦ, деревообрабатывающий комбинат и железнодорожная станция»
– высказался заглавы Минприроды Гизатулин.

Гизатулин считает, что неминуемая вырубка лесопарка во время строительства зоопарка приведет к разрушению единой природоохранной зоны, фактически сведет на нет роль этой природной территории в качестве минимизатора техногенной нагрузки и самым серьезным образом скажется на здоровье граждан.

Если строительство зоопарка в Черняевском лесу будет нарушать природоохранное законодательство, Минприроды обратится в генпрокуратуру с требованием инициировать возбуждение дел об административных правонарушениях, связанных с причинением умышленного вреда особо охраняемым природным территориям.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+