18+
 +13° 2 м/с
USD ЦБ 92.1314
EUR ЦБ 98.7079
личный кабинет
сегодня: 26 апреля, пт

Новости Общества и политики в Перми

Губернатор пообещал лично разобраться с причинами высокой смертности в ФЦССХ

Губернатор пообещал лично разобраться с причинами высокой смертности в ФЦССХ
  • 03 июл 2013 18:01
  • 2
  • 2550

Фото: Новости Перми
Автор: Евгения Петрова

Виктор Басаргин пригласил на личную встречу координатора инициативной группы родственников погибших после операций в Пермском федеральном центре сердечно-сосудистой хирургии, для того, чтобы разобраться в причинах.

Как сообщает АиФ-Прикамье, Виктор Басаргин на встрече с Аркадием Константиновым признал, что то, о чем говорит родственник погибшей девочки, не совпадает с картиной, описываемой директором центра хирургии Сергеем Сухановым. Также губернатор отметил, что высокая смертность больных и закрытая статистика данных говорят о наличии проблем, разобраться в которых глава края пообещал лично.

Напомним, что инициативная группа родственников людей, погибших после операций в ФЦССХ, появилась довольно недавно. Её возглавил Аркадий Константинов, внучка которого погибла 4 января этого года. Дедушка погибшей от послеоперационных осложнений девочки считает, что причиной смерти является халатность врачей центра, которые во время операции занесли в кровь ребенка синегнойную палочку. 

И случай смерти больных, после произведенных в центре операций, не единичен. Родственники погибших уверены, что администрация центра специально замалчивает статистику смертности и препятствует разглашению информации обстоятельств умерших пациентов, поскольку работников центра есть за что привлекать к ответственности.

Инициативная группа собирается уже не в первый раз. Большую огласку придала родственникам погибших акция в память умершим, проведенная в день открытых дверей центра. По мнению объединившихся граждан, у населения должна быть возможность получать реальную статистику и информацию о работе центра, чтобы понимать, на какие риски они идут, обращаясь к врачам.

Для достижения этой цели общественное движение предлагает предпринять ряд практик, которые раскроют реальное положение дел в ФЦССХ. Эти практики осветил на встрече с губернатором Аркадий Константинов. Во-первых, он предложил создать памятку для пациентов, в создании которой примут участие родственники погибших. Во-вторых, координатор инициативной группы предложил освещать реальную информацию на ресурсах центра — сайте и газете, а также дополнить экспозицию музея на территории ПФЦССХ трагической стороной деятельности их сотрудников. При этом активист сообщил, что создание такое экспозиции возможно и в масштабах края, а в качестве места такого «Музея-предостережения» может стать сгоревший клуб «Хромая лошадь», где будут собраны портреты не только погибших пациентов, но и тех, кто пострадал от иных катастроф и несчастных случаев. Все инициативы Виктор Басаргин одобрил. 


Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+