18+
 +11° 2 м/с
USD ЦБ 92.0134
EUR ЦБ 98.7187
личный кабинет
сегодня: 27 апреля, сб

Новости Общества и политики в Перми

В Перми может появиться подземный город

В Перми может появиться подземный город
  • 30 июл 2013 12:45
  • 0
  • 1974

Фото: Новости Перми

Вчера в Перми за круглым столом обсудили перспективы подземного строительства. Большинство участников дискуссии высказались за необходимость разработки подземных проектов.

В ходе дискуссии с экспертами предполагалось составить существующую картину развития подземной инфраструктуры с учетом опыта других городов. Аспекты обсуждений были разнообразны: от необходимости строительства подземных парковок до возможности возведения крупных мультикомплексов. Краеугольным камнем обсуждений вставал вопрос о необходимости таких дорогостоящий объектов в пространстве Перми.

Одним из главных аргументов при обсуждении перспектив поземного строительства становится необходимость сохранения архитектурного облика города в его исторической первооснове. Возведение новых офисных и торговых площадей в центре Перми зачастую нарушает его привычный архитектурный колорит, внося визуальный диссонанс. Перенос таких площадей под землю сможет оставить исторический вид Перми практически нетронутым.

Это просто требования времени: если прикинуть, по-моему, у нас хватит пальцев одной руки, чтобы посчитать все подземные переходы. Для города в 21 веке, который является столицей Западного Урала, это маловато.
Андрей Климов, член Совета Федерации ФС РФ, доктор экономических наук.
Кроме того, все большую проблему создают места для парковки. Офисные здания подчиняют себе все большее прилегающее пространство, чтобы обеспечить возможность своим посетителям с комфортом припарковаться. В некоторых же случаях парковка вблизи просто невозможно, что провоцирует ситуации «ленивой» парковки на тротуарах. Подземные паркинги для автомобилей могут выгодно решить данную задачу, экономя ресурсы как пространственные, так и экономические.

- На мой взгляд, развитие подземного пространства для города Перми не просто необходимо, а в значительной степени предусмотрено уже и нормативно. И в этом смысле на сегодняшний день мы даже больше должны говорить не о целесообразности , а о задачах, которые нужно решить, чтобы сдвинуть процесс. Подземные парковки – самый дешевый способ улучшения транспортной ситуации в городе, в отличие от строительства новых развязок и улиц, - выразил свою позицию Анатолий Маховиков, сити-менеджер города Перми.

Важным моментом остается также приобретение имиджа прогрессивного города, поскольку большинство современных городов уже активно развивают подземную инфраструктуру, используя пространство «под» с максимальной для жителей выгодой. Пермь со всем своим неравнодушием к вопросам имиджа не может обойти стороной и этот аспект.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+