18+
 +11° 2 м/с
USD ЦБ 92.0134
EUR ЦБ 98.7187
личный кабинет
сегодня: 27 апреля, сб

Новости Общества и политики в Перми

Начальник УФАС прокомментировал аукционные победы своего отца

Начальник УФАС прокомментировал аукционные победы своего отца
  • 24 сен 2013 17:30
  • 2
  • 2243

Фото: новости перми

Две пермские компании, которые частично или полностью принадлежат отцу начальника УФАС Антона Удальёва, постоянно выигрывают краевые аукционы на обслуживание систем видеонаблюдения в регионе. «Новости Перми», дабы эта история не обрастала слухами, обратились за комментарием напрямую к Антону Удальёву.

Сегодня на пресс-конференции и.о. начальника УФАС был поднят вопрос о постоянных победах на городских аукционах компаний его отца – Вадима Удальёва. «Новости Перми» писали об этом подробно. 

Напомним только, что тендеры на обслуживание систем видеонаблюдения в городе стабильно выигрывают ООО «Техномобил» и ООО «Технический центр по обеспечению безопасности дорожного движения» (ТЦОБДД). Первая на 100% принадлежит отцу руководителя пермского УФАС, вторая на 25%. При этом, на конкурс заявляется всего один участник, тем не менее УФАС принимает результаты торгов как состоявшиеся.

Публикуем ответ Антона Удальёва, и.о. начальника УФАС по Пермскому краю, полностью, без сокращений и редактуры.

Вы хотите услышать мое мнение об отце или о ситуации в целом? Вы сказали про моего отца. Сказали? Сказали. Давайте так. Мой отец для меня это самый честный и порядочный человек. Это первое. Второе. Вы своего отца любите? Родителей своих любите? Вы уверены в их честности, порядочности? А как должно быть по-другому? Так вот я вам еще раз заявляю: если вас интересует мой отец и мое отношение к нему, то я вам свое мнение сказал.

Второе. Если вас интересует информация, касающаяся исключительно отсутствия конкуренции на этом рынке, то давайте так – мы, антимонопольная служба, этим не занимались. Мы им не занимались. Никогда. Ни разу. Понимаете, вы хотите этот вопрос рассмотреть в рамках антимонопольного законодательства или в рамках 94 федерального закона? Как? Это две разные вещи, понимаете? Потому что отсутствие конкуренции возможно по разным причинам. На любом рынке. Оно возможно, в первую очередь, ввиду отсутствия вообще конкурентов. Вот у нас по авиаперевозкам, вы ж правильно сказали, у нас есть конкуренты еще какие-то помимо тех трех компаний, которые работают. Почему никто зайти не может? Вы проводили анализ? У вас есть аналитический отчет? К нам поступали жалобы, обращения по этому поводу? Не поступало, правильно? Это что касается нарушения антимонопольного законодательства. 

И вообще давайте так: здесь нельзя говорить о нарушениях антимонопольного законодательства, здесь можно говорить о наличии лица, которое занимает доминирующее положение на рынке, правильно? Это первое. Второе: если вас интересуют вопросы 94 федерального закона и вопросы участия кого-либо в каком-либо аукционе, конкурсе, то этими вопросами, действительно, занимается тоже антимонопольная служба, рассматривает соответствующие жалобы при их наличии. Вы мне можете привести факты, что были какие-то жалобы по тем фактам, что вы излагаете? Я не знаю, чтоб такие жалобы были.

У меня есть очень простая штука, называется комиссия по конфликту интересов. И если я знаю, что есть какие-то родственные связи, то я обязан сообщить в центральный аппарат ФАС. Я не имею права притрагиваться к рассмотрению таких жалоб. Эти вопросы рассматривает комиссия по конфликту интересов, и, наверное, она будет принимать решение о том, кто и как должен рассматривать соответствующие жалобы. Это что касается общего порядка и регламента взаимодействия. И у меня огромная просьба, если вас интересуют мои родственные отношения с кем-то или вы хотите о чем-то писать, говорить, то вопросы тогда надо, наверное, задавать не мне, а тому лицу, которое было признано где-то победителем. Вам дать телефон моего отца? Давайте, я вам дам телефон моего отца, и он вам даст интервью по поводу того, как он выиграл там что-то, что он сделал. Я вам еще раз повторю: для меня нет человека, которого… Те принципы, которые есть у меня, а я считаю, что принципы, на самом деле, которые были мне даны и касаются чести и достоинства, я получил благодаря отцу. И давайте не будем трогать родственные связи.

Журналисты другого издания еще раз уточнили, что жалоб на нарушения антимонопольного законодательства этими компаниями не поступало. Антон Удальёв также сказал, что любой, кто считает, что на рынке видеофиксации Перми отсутствует конкуренция и кому-то не предоставляют доступ на этот рынок, может подать жалобу в УФАС, дело будет передано в центральный аппарат специальной комиссии.

Напомним, что «Техномобил» за 2011-2013 годы выиграло контракты (более 50) на общую сумму 256 млн рублей, а ТЦОБДД за этот же промежуток времени – 117 млн рублей.

В ближайшее время редакция «Новостей Перми» намерена связаться с Вадимом Удальёвым, чтобы поговорить о ситуации на рынке видеофиксации.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+