18+
 +11° 2 м/с
USD ЦБ 92.0134
EUR ЦБ 98.7187
личный кабинет
сегодня: 27 апреля, сб

Новости Общества и политики в Перми

Сапко внес поправку о возврате выборов главы города в техзадание к Уставу Перми

Сапко внес поправку о возврате выборов главы города в техзадание к Уставу Перми
  • 24 окт 2013 11:52
  • 0
  • 681

Фото: Новости Перми

Заседание рабочей группы гордумы, на котором обсуждались технические требования к разработчикам будущего Устава Перми, переросло в обсуждение схемы правления в городе – избранным мэром и сити-менеджером или только мэром. Члены рабочей группы сошлись только в одном – мэр должен избираться.

Вчера в Пермской городской думе прошло заседание рабочей группы по разработке нового Устава Перми. После рассмотрения порядка 20 технических поправок – о сроках, отведенных подрядчику на написание Устава, о сроках устранения недостатков и других требованиях, - депутаты приступили к обсуждению самого главного вопроса – о введении в Устав новой структуры органов местного самоуправления и выборности главы.

Прошу позволить внести мою поправку «с голоса». Предлагаю в рамках технического задания определиться с процедурой выборов главы города и в техническом задании прописать, что глава города избирается на прямых выборах, всеобщих и равных. Я изначально предлагал двигаться по пути введения в Устав нормы о прямых выборах Перми, моя поправка уже 8 месяцев находится в рабочей группе. 
- предложил Игорь Сапко, мэр города Перми.

А началось все с того, что депутат Сергей Климов внес предложение озадачить авторов Устава небольшой аналитической работой по трем видам самоуправления (плюсы и минусы), итогом которой станет наглядность выбора одной определенной схемы для Перми, что позволит увереннее защищать ее перед общественностью и депутатами. Василий Кузнецов и Галина Слаутина поддержали предложение мэра, и Сергей Климов снял свое предложение, сказав, что эта поправка упростит исполнителю понимание технического задания.

Далее Игорь Аверкиев предложил прописать в Уставе двойную формулу управления: с сити-менеджером и без. Началось обсуждение, которое рациональным предложением остановил Михаил Целищев.

При всем уважении к мнению главы города и присутствующих здесь членов комиссии, решать принципиальные вопросы все-таки надо не в рамках формулировки технического задания. Я считаю, что это нужно делать как минимум на этапе формирования концепции, а то и конечного Устава. А то сейчас мы с вами здесь «бах» и все решили.
- Михаил Целищев.

В итоге было решено эту и следующую поправку – о количестве депутатов и соотношению одномандатников и «списочников» отправить на рассмотрение в редакционную группу, чтобы тщательно оценить новые вводимые нормы. 

Отметим, что работа над Уставом продолжается уже на протяжении 8 заседаний рабочей группы. Тогда, когда в Думу стали вноситься на рассмотрение вопросы относительно выборности главы города, депутаты приняли решение не идти по пути внесения изменений в Устав города или написания новой редакции Устава, а подготовить совершенно новый документ. Теперь эта работа тянется месяцы, а между тем депутаты только формулируют техническое задание, после готовности которого нужно будет провести аукцион. На написание самого текста Устава депутаты отводят не более трех месяцев. Вчера рабочая группа обязалась подготовить доработанный проект технического задания по Уставу до 20 ноября.

Напомним, что параллельно разработке Устава общественное движение «Выбор» собирается добиться референдума для возвращения прямых выборов главы Перми, чтобы выдвинуть своего кандидата в лице Андрея Агишева. 

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+