18+
 +3° 1 м/с
USD ЦБ 92.1314
EUR ЦБ 98.7079
личный кабинет
сегодня: 26 апреля, пт

Новости Общества и политики в Перми

Пермские наркополицейские заинтересовались опытом израильских коллег

Пермские наркополицейские заинтересовались опытом израильских коллег
  • 09 дек 2013 11:26
  • 0
  • 1526

Фото: Новости Перми

Методы решения одной из острейших проблем современности – наркомании - обсудили на международной научно-практической конференции с председателям госнаркоконтроля Виктором Ивановым. Пермь, где только по официальным данным, насчитывается около 15 тысяч наркозависимых, участвовала в дискуссии при помощи видеосвязи.

В конце прошлой недели в Российском экономическом университете им. Г.В. Плеханова (г. Москва) прошла международная научно-практическая конференция на тему: «Партнерство государства и общества в системе комплексной реабилитации и ресоциализации потребителей наркотиков». В качестве экспертов в ней приняли участие председатель Государственного антинаркотического комитета, директор ФСКН России Виктор Иванов, первый заместитель председателя Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации Александр Торшин, заместитель председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Сергей Железняк, заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации Татьяна Яковлева, ректор РЭУ им. Г.В. Плеханова Виктор Гришин, заместитель Министра внутренних дел Государства Израиль Фаина Киршенбаум.

В конференции посчастливилось принять участие не только москвичам, но и жителям других российских городов. В режиме видеосвязи наблюдали за происходящим и участвовали в диалоге 33 филиала университета, в том числе и Пермский институт (филиал) Российского государственного торгово-экономического университета (вуз находится в стадии объединения с РЭУ им. Плеханова).

На пермской площадке присутствовали руководители ФСКН по Пермскому краю, представители благотворительных фондов антинаркотической направленности, неравнодушные студенты и преподаватели. 

В ходе конференции обсуждались как вопросы профилактики, так и реабилитации наркозависимых. Была представлена информация об особенностях антинаркотической политики в зарубежных странах. 

Представители пермского антинаркотического ведомства по итогам видеоконференции признались, что, несмотря на многочисленные успехи, среди которых введение сертификатов для наркозависимых граждан (благодаря ему появилась возможность выбирать где проходить реабилитацию – в государственном или частном центре), им есть чему поучиться у коллег из других государств. 

Наш опыт признан передовым и вскоре будет принят к реализации на территории всей Российской Федерации. Но очень многое еще нужно внедрить. Сегодня мы услышали многое об израильском опыте борьбы с наркоманией, которые берет начало еще в 1988 году и считаем эту информацию очень полезной.
- сообщил Начальник Управления ФСКН России по Пермскому краю полковник полиции Виталий Черкашин.

Интересно, что как в России, так и в Израиле основной упор при работе с наркозависимыми делается на психологическую помощь, т.к. именно психологические проблемы зачастую ведут к употреблению наркотиков. Руководитель благотворительного фонда «Зеркало» Лариса Юркова обратила внимание на проблемы в семье.

- Во-первых, к причинам наркомании относится насилие в семье: как физическое, так и эмоциональное. Во-вторых, алкоголизм или наркомания родителей. Ну и, наконец, игнорирование интересов ребенка, недостаточное внимание со стороны взрослых. У родителей часто не хватает времени для детей, а у наркотика оно всегда найдется, - считает руководитель благотворительного фонда «Зеркало» Лариса Юркова.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+