18+
 +13° 2 м/с
USD ЦБ 92.1314
EUR ЦБ 98.7079
личный кабинет
сегодня: 26 апреля, пт

Новости Общества и политики в Перми

«Мамин выбор» все-таки закроют

«Мамин выбор» все-таки закроют
  • 25 фев 2014 16:27
  • 0
  • 5518

Фото: Новости Перми

Несмотря на то, что городские власти не могут обеспечить детей местами в ясельных группах, проект «Мамин выбор» продолжен не будет.С 1 июля 2014 года пособие «Мамин выбор» смогут получать только малоимущие семьи и семьи с детьми-инвалидами. С 1 июля 2015 года программа совсем прекратит свое существование.

Такое непопулярное среди пермяков решение сегодня приняла Пермская городская дума. Основной аргумент в пользу отмены проекта «Мамин выбор» - возможность сэкономить 800 миллионов бюджетных средств для развития других форм поддержки дошкольного образования. Так, одобренный депутатами проект решения проблемы нехватки мест в детсадах предусматривает увеличение субсидий для лицензированных частных садов (сегодня за каждого ребенка им перечисляется восемь тысяч рублей в месяц), а также введение системы грантов на открытие новых групп. Механизмов контроля за расходованием средств городская власть не имеет и снижение родительской платы за частный детский сад гарантировать не может.

В то же время с отменой «Маминого выбора» с 1 июля 2014 года 16700 пермских семей не смогут оплатить дошкольное образование своих детей, так как по достижении ребенком полутора лет потеряют право на получения пособия по уходу, а мест в муниципальных яслях для этих детей еще не будет. «Мамин выбор», предназначенный для покрытия части расходов на частный детсад (стоимость услуги — минимум 10 тыс. рублей в месяц), прекратит работу. В то же время департамент образования может предложить горожанам лишь 1700 путевок в детские сады для детей в возрасте с 1,5 до 3 лет, тогда как детей этой возрастной категории в Перми 22 тысячи.
В преддверии заседания Думы, на котором должен был рассматриваться вопрос «Маминого выбора», пермские родители направили депутатам обращения с просьбой обратить внимание на то, что обсуждаемый проект решения ущемляет права детей и их родителей. Однако прислушались к родителям только депутаты Андрей Солодников и Александр Филиппов. Остальные проголосовали «за» отмену «Маминого выбора».
Проигранный бой это еще не проигранная война. Мы продолжим работать с депутатами, обращаться в федеральные органы власти, проводить публичные мероприятия.
- говорит руководитель общественного совета «За права детей на бесплатное и общедоступное образование», отец троих детей Олег Заяц.

Отмена «Маминого выбора» может спровоцировать еще один митинг родителей. Напомним, акция протеста уже проводилась в Перми.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+