18+
 +11° 2 м/с
USD ЦБ 92.0134
EUR ЦБ 98.7187
личный кабинет
сегодня: 27 апреля, сб

Новости Общества и политики в Перми

Пермский край проверили на готовность к лесным пожарам

Пермский край проверили на готовность к лесным пожарам
  • 11 апр 2014 12:20
  • 0
  • 781

Фото: новости перми

Межведомственная комиссия Приволжского федерального округа (ПФО) работала в Пермском крае четыре дня. За это время специалисты проверили готовность Пермского края к лесному пожароопасному периоду.

В прошлом году регион оценивала пожарная комиссия правительства РФ. По итогам работы межведомственная комиссия ПФО выставила Пермскому краю оценку «ограниченно готова», что означает практическую готовность с учетом запланированных мероприятий, которые уже профинансированы и находятся в процессе исполнения. В частности, не до конца решены вопросы с авиацией, а также с опашкой ряда территорий, поскольку еще лежит снег.

В данный момент проходит оценка готовности всех субъектов РФ. Пермский край является более северной территорией, чем центральная часть России, поэтому ряд мероприятий пока не выполнен, но все приготовления будут закончены к началу пожароопасного периода.
Андрей Ковтун, заместитель начальника Приволжского регионального центра МЧС Росии по государственной противопожарной службе.
Между тем, в прошлом году правительственной комиссией РФ в Пермском крае было выявлено 26 нарушений, 9 из них до сих пор не устранены. Как заявил Олег Попов, начальник Главного управления МЧС России по Пермскому краю, причина в том, что время устранения некоторых нарушений еще не истекло, поэтому они находятся на контроле.

Что касается локальных систем оповещения, которые не приведены в надлежащую готовность – нужно понимать, что быстро эту работу не сделать. Есть проблема по водоснабжению некоторых населенных пунктов, но для ее решения необходимы большие финансовые затраты, работа выполняется. Процент безводных населенных пунктов становится меньше.
- заверил Олег Попов и пообещал, что виновные в неисполнении своих служебных обязанностей понесут наказание.
Между тем, в 2014 году выросло количество населенных пунктов, подверженных угрозе пожара. Как пояснил Андрей Ковтун, причина в ужесточении критериев оценки угрозы: «В первую очередь, это безопасность людей. По итогам паспортизации населенного пункта назначается комплекс мероприятий, которые необходимо выполнить для осуществления безопасности населения».

Пермский край имеет большую площадь лесных массивов, поэтому в регионе действует лесопожарный центр и шесть пожаро-химических станций, которые комиссией также были проверены и оценены как готовые. Сейчас на станциях проходит обучение сезонных пожарных работников, которые, в отличие от штатных сотрудников, нанимаются только на пожароопасный период. До конца 2014 г. в Пермском крае будет открыто еще два пожаро-химических станции, краевые и федеральные деньги на это уже выделены.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+