18+
 +1° 3 м/с
USD ЦБ 92.2628
EUR ЦБ 99.7057
личный кабинет
сегодня: 29 марта, пт

Новости Общества и политики в Перми

За «распятого» Гагарина художник оштрафован на тысячу рублей

За «распятого» Гагарина художник оштрафован на тысячу рублей
  • 16 июн 2015 13:31
  • 0
  • 1930

Фото: новости перми
Автор: Евгения Петрова

Пермский стрит-арт художник Александр Жунев оштрафован на тысячу рублей за нарушение требований к внешнему виду зданий своим граффити «Гагарин. Распятие».

О наложении штрафа автор арт-объекта сообщил на своей странице в соцсети в Фейсбуке.
Судебное заседание уже закончено. Я не признал своей вины, потому что фасад здания уже более полугода был испорчен другими рисунками, постерами и объявлениями. Значит, его все равно должны были отремонтировать (исходя из этого же закона). Поэтому мой рисунок бы все равно не испортил эту стену, тем более что считаю его произведением искусства на тему толерантности и всепрощения. Но судья посчитала иначе и признала меня виновным. Мне будет выписан штраф в размере тысячи рублей,
- рассказал Александр Жунев. 


Напомним, 12 апреля, когда совпали праздники Пасха и  День космонавтики, художник разместил на стене дома на ул. Куйбышева в центре Перми изображение космонавта в оранжевом скафандре, распятого на кресте из металлических труб.

Работа, названная «Гагарин. Распятие», по идее Жунева должна была примирить науку и религию. На следующий день изображение было убранокоммунальщиками, а депутат гордумы Юрий Уткин призвал правоохранительные органы проверить факт появления граффити на предмет нарушения статьи УК РФ «Вандализм». 

Жунева вызывали в полицию для дачи пояснений, а краевая прокуратура провела проверку, но не нашла оснований привлечь художника к уголовной ответственности по факту оскорбления чувств верующих. В полиции также решили не возбуждать уголовное дело статье «Вандализм», ограничившись привлечением художника к административной ответственности.



Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+