18+
 +11° 2 м/с
USD ЦБ 92.0134
EUR ЦБ 98.7187
личный кабинет
сегодня: 27 апреля, сб

Новости Общества и политики в Перми

Пермяков научат защищать права в сфере управления многоквартирными домами

Пермяков научат защищать права в сфере управления многоквартирными домами
  • 27 окт 2015 15:47
  • 0
  • 1246

Фото: новости перми

Подготовительный этап процесса реализации проекта «Защита прав потребителей в сфере управления многоквартирными домами и «социально исключенных» граждан в условиях изменений жилищного законодательства» подошел к завершению. С 1 ноября каждый житель города сможет узнать, как «войти» в капитальный ремонт, что делать с непутевой УК и как решить проблемы с расселением аварийного жилья.

Как рассказал руководитель проекта «Защита прав потребителей в сфере управления многоквартирными домами…» и Пермского фонда содействия ТСЖ Андрей Жуков, реализация проекта началась еще в сентябре 2015 года. 

- Мы ориентированы, прежде всего,  на подготовку специалистов-консультантов. 29 октября состоится информационно-методический семинар с консультациями 36 информационно-методических центров, входящих в городскую сеть консультирования по вопросам ЖКХ, - отметил Андрей Жуков. 

Как сообщили организаторы проекта, в ходе его реализации будет затронуто четыре основные темы. 

- Первая – вхождение в капремонт. Сейчас в  Пермском крае отрыто 2763 спецсчета, из них в Перми - 1694, у регионального оператора – 1099, у УК -426. Сейчас самое главное -  уметь входить в капремонт, начинать его. Речь о том, чтобы люди понимали, что такое капремонт, как принимать решение, как выбирать подрядчиков, - пояснил руководитель Пермского фонда содействия ТСЖ.

Также граждане смогут узнать о 50% льготах на капремонт, которые положены определенным категориям граждан, среди которых, например, ветераны и чернобыльцы.

- Вторая тема – лицензионный контроль. На данный момент в Прикамье лицензировано 393 управляющих компаний, в том числе 178 – в Перми. Мы подходим к этапу лицензионного контроля с нескольких сторон, предоставляем алгоритмы и протоколы, образцы актов и обращений,  гарантирующие УК и собственникам защиту от рейдерства, - сообщил Андрей Жуков.

В рамках проекта будут представлены материалы по правозащитной практике. Здесь как раз затрагиваются судьбы так называемых «социально исключенных граждан» – людей, которые находятся вне правового поля. Это жильцы аварийного жилья, общежитий. Таких граждан в России - около 6% населения.

- Изменения судебной практики произошли, в основном, в двух направлениях. Первое касается расселения аварийного жилья. Здесь меняется судебная практика по вопросам выкупа земельного участка. Если до недавнего времени при изъятии участка под аварийным домом и изъятии жилого помещения непригодного для проживания выплачивалась не только цена за помещение, но и за сверхнормативный  земельный участок, то сейчас этого не происходит. Фактически земля изымается, по нашему мнению, без равноценного возмещения, - отметил адвокат Адвокатской палаты и юрист Пермского фонда содействия ТСЖ Станислав Шестаков. 

По данным специалистов, споров по этому поводу очень много. Так, в квартале ул. Борчанинова, Попова  и Луначарского, с проблемой расселения аварийного жилья столкнулись восемь домов. Жители домов уже создали ТСЖ и отстаивают свои интересы перед Администрацией Перми и будущим застройщиком этого участка.

Вообще же  в Перми регулярно пополняется реестр домов, признанных непригодными для проживания и аварийными. В Пермский фонд содействия ТСЖ в этом году поступило 504 обращения - больше всего по предоставлению неравнозначного помещения и нерасселения аварийного жилья. По мнению Станислава Шестакова, реальное количество аварийных домов в Перми в три раза превышает названные властями цифры (422 дома).
В рамках проекта будут разработаны заявления вплоть до исковых, которые любой гражданин сможет взять и использовать для защиты своих интересов самостоятельно,
 - отметил Станислав Шестаков.


Будет рассмотрена и проблема, которая касается «частных» общежитий. До недавнего времени при признании общежития муниципальным суды отказывали ответчику, когда тот указывал на сроки исковой давности. С августа 2014 года суды стали по заявлениям ответчиков исковую давность применять.

Показательный пример – общежитие по адресу Бульвар Гагарина, 36. Ранее зданием владели два  государственных предприятия, которые позже внесли его в свой уставной капитал. До августа 2014 года прокуратура подала иск о признании муниципальной собственности на первые 10 этажей дома. По остальным пяти этажам – не успела, и даже если решится теперь  -  в удовлетворении иска будет отказано. Сейчас в городе около 10 «частных» общежитий, а также общежития в Усть-Качке. Жители этих домов могут столкнуться с проблемами при приватизации из-за изменений в судебной практике.

- На наш взгляд эта позиция ошибочна. Мы пытаемся как-то достучаться до судебной системы. Ни Верховный, ни Пермский краевой суд однозначно по данной проблеме пока не высказывается. Надеемся, что эта проблема разрешится, - предположил Станислав Шестаков.

С 1 ноября начнется основной этап реализации программы. Будет проведено  семь семинаров в семи районах город, а также семь выездных консультаций. Итоговый информационно-методический семинар состоится 10 июня 2016 года, 21 июня пройдет круглый стол по итогам проекта. 


Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+