18+
 +2° 1 м/с
USD ЦБ 92.5058
EUR ЦБ 98.9118
личный кабинет
сегодня: 25 апреля, чт

Новости Общества и политики в Перми

Пермяки отстояли молочные кухни

Пермяки отстояли молочные кухни
  • 03 ноя 2015 16:17
  • 0
  • 2758

Фото: новости перми
Автор: Никита Козлов

В Министерстве здравоохранения Пермского края сообщили о том, что  принято решение сохранить обеспечение детей раннего возраста молочными продуктами на молочных кухнях на 2016 год.

Напомним, 19 октября 2015 года региональным минздравом был издан приказ о закрытии молочных кухонь с 1 января 2016 года. В министерстве это объяснили  требованиями Технического регламента Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции». В частности, этим и другими нормативными документами РФ предусмотрено исключение при производстве продукции на молочных кухнях ручного труда. 

Детям до трех лет вместо молока и кефира должны были начать выдавать сухие каши и сухие молочные адаптированные смеси и цельное молоко.
Однако родителей такой вариант развития событий не устроил даже несмотря на доводы о полезности сухих каш в рационе детей, и они выразили недовольство из-за грядущего закрытия молочных кухонь, которых в Пермском крае осталось всего четыре (все в Перми). Даже было запланировано провести протестный пикет со сбором подписей, направлено обращение к губернатору. В этот же день в минздраве объявили о том, что кухни пока работать будут.
Учитывая мнение родителей и неготовность семей на сегодняшний день отказаться от продукции молочных кухонь, мы берем на себя обязательство сохранить их функционирование в 2016 году. Этот год станет переходным. За этот период в министерстве здравоохранения Пермского края будет разработан новый механизм обеспечения питанием детей раннего возраста. Рассматривается вопрос о создании продуктовой или социальной карты, по которой родители с 2017 года смогут получить цельное молоко, творог и кисломолочную продукцию, но уже промышленного производства,
- заявила вице-премьер Правительства – министр здравоохранения Пермского края Ольга Ковтун. 


При разработке нового механизма обеспечения детей питанием министерство будет проводить заседания «круглых столов» со всеми заинтересованными ведомствами и родительским сообществом, Общественным советом, разъяснять свои действия, чтобы новый порядок максимально удовлетворял потребности маленьких жителей Прикамья.

В пермском отделении Общероссийской общественной организации защиты семьи «Родительского Всероссийского Сопротивления» (РВС), члены которого стали организаторами пикета против закрытия молочных кухонь, «Новостям Перми» сообщили, что если минздрав действительно сделает то, о чем объявил, акция протеста будет отменена. 




Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+