18+
 +3° 1 м/с
USD ЦБ 91.7791
EUR ЦБ 98.0270
личный кабинет
сегодня: 30 апреля, вт

Новости Общества и политики в Перми

Фонд Капремонта вызвал недовольство УФАС и прокуратуры

Фонд Капремонта вызвал недовольство УФАС и прокуратуры
  • 12 ноя 2015 13:20
  • 0
  • 1888

Фото: новости перми
Автор: Никита Козлов

Антимонопольное ведомство выявило, что краевой Фонд Капремонта провел конкурс по осуществлению строительного контроля с грубыми нарушениями действующего законодательства.  Кроме того, прокуратурой края инициировано проведение масштабных проверок хода реализации программы капремонта в муниципалитетах.

Специалисты Пермского УФАС России удовлетворили жалобу ООО «Доверенные лица» и установили факт нарушения действующего законодательства в действиях  НО  «Фонд капитального ремонта Пермского края» при проведении открытого конкурса на оказание услуг по проведению строительного контроля за выполнением работ по капремонту кровли многоквартирных домов региона. 

Всего на конкурс поступило пять заявок, победителем стало ООО «Пермьтехспец», получив высокие баллы по критерию «Опыт выполнения аналогичных работ». Данная организация была учреждена в апреле 2015 года, а допуск к проведению работ по строительному контролю получила только в сентябре. Также ООО «Пермьтехспец» представило на конкурс 18 договоров строительного контроля,  осуществленных всего за 15 календарных дней.  Антимонопольная служба установила, что только четыре договора из представленных можно отнести к предмету конкурса.

Таким образом, по критерию «Опыт проделанных работ» заявка  «Пермьтехспец» должна была получить существенно меньше баллов, и организация при таких обстоятельствах не могла стать победителем конкурса.

- Помимо очевидных нарушений со стороны Фонда Капремонта при оценке заявок, антимонопольная служба выявила несоответствия законодательству и в самом положении о Закупках Фонда, утвержденном правительством Пермского края.  Положение предполагает, что договор с победителем заключается в течение трех рабочих дней с момента проведения закупки. В то же время из совокупного анализа норм действующего законодательство ясно, что договор следует заключать не ранее, чем через 10 дней с момента определения победителя. В конкретном случае договор с ООО «Пермьтехспец» был заключен на следующий день после оценки заявок, что не позволило УФАС отменить результаты конкурса. Расторжение  договора возможно только через суд.

 Антимонопольный орган считает, что в положение о закупках Фонда должны быть внесены изменения, и направил в краевое правительство рекомендации о продлении срока заключения договора с победителем закупки, как минимум, до десяти рабочих дней, -  прокомментировал ситуацию Антон Удальев, и.о. руководителя Пермского УФАС России.

Кроме недовольства со стороны антимонопольщиков, Фонд Капремонта вызвал и недовольство краевой прокуратуры.  Ранее депутат Законодательного собрания Пермского края Илья Шулькин написал обращение в надзорное ведомство, сообщив, что, по его мнению, существующая региональная программа капитального ремонта сформирована с нарушением законодательства. Примеры этого нарушения депутат в своем обращении также перечислил. Теперь народный избранник получил ответ за подписью и. о. прокурора Пермского края Виталия Ильенкова, в котором сообщается, что изложенные Шулькиным обстоятельства «нашли своё подтверждение». 

Работая по проверке фактов, на которые указал депутат, прокуратура выявила, что в текущую редакцию программы капитального ремонта включено значительное число домов, построенных свыше 40 лет назад и имеющих нулевой либо явно заниженный процент износа, что свидетельствует о сбоях в подготовке и актуализации региональной программы. Об этом сообщает «Новый компаньон». 

Теперь прокуратурой края инициировано проведение масштабных проверок хода реализации программы на местах территориальными прокурорами.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+