18+
 +8° 3 м/с
USD ЦБ 91.7791
EUR ЦБ 98.0270
личный кабинет
сегодня: 29 апреля, пн

Новости Общества и политики в Перми

После похорон: в Березниках боятся, что убийца школьницы избежит сурового наказания

После похорон: в Березниках боятся, что убийца школьницы избежит сурового наказания
  • 14 дек 2015 17:30
  • 0
  • 9187

Фото: Саша Суханов
Автор: Саша Суханов

Накануне в Яйве похоронили девятилетнюю Камиллу В., жестоко убитую бывшим отчимом. На прощальную панихиду в Березниках пришло около ста человек: убийство вызвало большой резонанс, ведь преступник, сделавший это, в прошлом судим за насилие и попытку убить другую девочку. Тогда он фактически избежал наказания, и чтобы смерть Камиллы не сошла ему с рук, родственники девочки решились рассказать о своём горе на Первом канале.

Убийство Камиллы произошло 5 декабря. В тот день она, как обычно, вышла из дома в школу и по пути встретила бывшего отчима Константина Р., который, как считают некоторые горожане, следил за девочкой несколько дней. Он предложил ей отвезти её до школы, а сам увез в свой гараж, где раздел и убил

003-fQRnlWGgEwg.jpg
Дорога, по которой ходила в школу Камилла

Когда о гибели Камиллы еще не было известно, к её поискам приступили около трехсот волонтеров, сотрудники полиции, кинологи. Они и нашли тело малышки недалеко от города: голое, зарытое в сугробе. 

Хоронили Камиллу 13 декабря на кладбище в Яйве, именно оттуда родом мать Камиллы и сама девочка, в Березники они переехали недавно.  

005-j7RCSq7mOTk.jpg
Прощание с Камиллой на кладбище в Яйве

Все, кто пришел на похороны, кроме цветов принесли еще и мягкие игрушки – в память о том, что убитая была совсем ребенком. При входе в школу, где училась Камилла, создан целый мемориал: одноклассники и старшие ребята принесли туда огромное количество цветов и свечей.

По данным экспертизы, перед смертью девочка не подвергалась сексуальному насилию, как считали многие. Об этом рассказала Татьяна Б., которая воспитывала девочку. Камилла называла Татьяну бабушкой, хотя по факту та ей не являлась близкой родственницей.

002-wBIKQaWkZ_Q.jpg
Татьяна Б. (на фото в центре), которая воспитывала Камиллу

Мать Камиллы – двоюродная сестра Татьяниного покойного мужа (он покончил с собой в 2006 году). Настоящая же бабушка Камиллы живет отдельно и злоупотребляет алкоголем. Она едва успела на похороны внучки – прибежала, когда гроб уже был в земле.

У самой Татьяны десять детей – шестеро родных и четверо приемных. Мама Камиллы, Клавдия, вместе с дочерью жила у неё в Яйве, но воспитанием девочки фактически не занималась. В апреле 2015 года Клавдия познакомилась с Константином Р. из Березников и переехала вместе с Камиллой к нему. После этого она скрывала от Татьяны свой адрес, не давала общаться с дочерью. За несколько дней до убийства девочка позвонила Татьяне и в слезах просила забрать её в Яйву. Мать объяснила это тем, что дочь просто соскучилась.

Накануне похорон Клавдия, находящаяся на последних месяцах беременности от убийцы её Камаиллы, а также Татьяна и несколько волонтеров, вернулись из Москвы со съемок программы «Мужское/Женское» с Александром Гордоном. Поехать на съемки для Первого канала их побудило желание привлечь к их горю как можно больше внимания, чтобы убийца не остался фактически безнаказанным, как уже было однажды. За Константином числится изнасилование девятилетней девочки, которое он совершил 15 лет назад. После девочку он попытался убить, но она чудом выжила. За это преступника, тогда несовершеннолетнего, поместили в психиатрическую клинику, после чего быстро отпустили на свободу. После этого случая убийцу признали невменяемым, но потом он смог получить права на управление автомобилем и устроиться на хорошую, высокооплачиваемую работу. Семья и друзья Камиллы утверждают, что тогда отец маньяка просто заплатил, куда надо.

Как рассказала Татьяна, на съемках в Москве и эксперты, и ведущий осудили мать убитого ребенка за ненадлежащий контроль за дочерью. После съемок Клавдия от стресса упала в обморок. Когда программа выйдет в эфир – не известно, ориентировочно, в декабре.

На съемках также присутствовала одна из волонтеров, искавших Камиллу, – девушка Лара. Её  парня и его друга, по мнению всех, незаконно осудили на шесть и восемь лет строгого режима по вине Константина Р., убийцы Камиллы.  В 2014 году 12-летняя девочка пожаловалась им на то, что Константин пристает к ней. Ребята, без применения силы, поговорили с проявлявшим наклонности педофила мужчиной, тот пообещал им денег за молчание и написал закладную на свою машину. В тот же день он подал заявление в полицию о том, что с него вымогают деньги и что угнали его машину. За это молодые ребята и получили суровые сроки. 

Семья Камиллы и сама Лара утверждают, что в полиции поверили Константину Р., а суд дал парням такой срок, благодаря отцу преступника: он влиятельный в городе человек и занимает высокую должность на одном из предприятий Березников. Правда, после ареста сына-маньяка, который признался в жестоком убийстве Камиллы, мужчина вместе с женой уехал из города.

Сейчас волонтеры создали петицию, направленную президенту Путину, в которой требуют пожизненного заключения для маньяка и пересмотра дела тех двух парней, Евгения Кропачева и Вадима Мурсалова, которые заступились за 12-летнюю девочку. Главное, чтобы история с «деньгами папы» не повторилась, и маньяк сидел в тюрьме, считают люди.

P/S
Беда не приходит одна: за несколько дней до похорон в Яйве сгорела квартира Татьяны, где Камилла жила последний год. Злые языки и некоторые СМИ говорят о том, что это месть друзей убийцы, но по данным МЧС причина пожара – неосторожное обращение с огнем при курении.


(Имя пострадавшего ребенка изменено)


Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+