18+
 +11° 2 м/с
USD ЦБ 91.7791
EUR ЦБ 98.0270
личный кабинет
сегодня: 28 апреля, вс

Новости Общества и политики в Перми

Константин Окунев не смог взыскать 14 млн. рублей за использование личных фото с «УралИнформ-ТВ»

Константин Окунев не смог взыскать 14 млн. рублей за использование личных фото с «УралИнформ-ТВ»
  • 23 дек 2015 13:03
  • 1
  • 1470

Фото: новости перми

Пермский краевой суд 23 декабря окончательно отказал бывшему депутату заксобрания Константину Окуневу во взыскании 14 млн рублей с телерадиокомпании «УралИнформ ТВ» за использование своих изображений, взятых с его аккаунта на Facebook, и снятых на собственной пресс-конференции.

Предъявленный журналистам гражданский иск о защите чести и достоинства дважды уточнялся. Мотовилихинский районный суд Перми 22 сентября отказал в удовлетворении всех заявленных требований, в том числе об опровержении и компенсации морального вреда. 

Спор шел о сюжетах, показанных телерадиокомпанией 26 мая, 2 и 9 июня, 2 июля, а затем опубликованных на ее сайте. Все они касались закрытия розничной сети «Добрыня», основателем которой был Окунев. 
Бывшие работники критиковали бизнесмена, припоминали задержки зарплаты. По мнению суда, высказывания во всех интервьюируемых были оценочным суждением людей. 

«Истец являлся депутатом, часто выступает в СМИ по вопросам политики, экономики, бизнеса. Проблемы, которые освещались, являлись социально и общественно значимыми для города, края», - отметил суд.

В сюжетах телерадиокомпании в качестве иллюстраций использовались фотографии Константина Окунева, которые он размещал на своей страничке в Facebook. Между тем, согласно пользовательскому соглашению с соцсетью, публикация материалов и информации с использованием настройки «доступно всем» означает, что «вы разрешаете всем, включая людей вне Facebook, получать доступ к этой информации и использовать ее». 

В судебном решении указано, что при создании страницы в социальной сети Окуневу было известно, что вся размещенная информация, в том числе фото, может быть использована. Поэтому незаконного использования фотографии истца в оспариваемом видеосюжете не имелось.

Выступая 23 декабря в краевом суде, представляющая интересы Окунева юрист Виктория Буторина назвала действия журналистов «информационной вендеттой». Замдиректора по правовым вопросам медиагруппы «УралИнформ» Дмитрий Кажин заметил, что истцу никто не отказывал в праве выразить свое мнение в телеэфире. 

Коллегия судей под председательством Владимира Лаврентьева оставила без изменения ранее вынесенное решение - и оно вступило в силу.



Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+