18+
 +17° 2 м/с
USD ЦБ 93.4409
EUR ЦБ 99.5797
личный кабинет
сегодня: 20 апреля, сб

Новости Общества и политики в Перми

2015-ый всё: итоги года в комментариях экспертов

2015-ый всё: итоги года в комментариях экспертов
  • 30 дек 2015 13:07
  • 0
  • 1611

Фото: новости перми
Автор: Никита Козлов

Уходящий год вышел богатым на события. В этот раз, делая итоговый обзор, мы решили опросить экспертов. Каждого спикера мы попросили назвать наиболее значимые, на его взгляд, события в той или иной сфере жизни Пермского края в 2015 году.

Общество
Дмитрий Жебелев, учредитель и координатор благотворительного фонда «Дедморозим»:

- Отказ от размещения зоопарка в Черняевском лесу, потому что обычным пермякам удалось изменить очень серьезное решение государства.  Развал музея Пермь-36 в его изначальной концепции, потому что очень жаль одну из самых человечных достопримечательностей мира и людей, вложивших в нее свою жизнь.  Победа Центра ГРАНИ в войне с «иностранными агентами», потому что ГРАНИ были первыми, кто в этой войне победил. Проведение форума «Доброволец России» в Пермском крае, потому что в Перми собрались те, кто будет определять главные события общественной жизни в будущем.

Политика
Виталий Ковин, политолог, общественный деятель, доцент, кандидат исторических наук, преподаватель ПГГПУ:

- Политические процессы имеют определенные важные составляющие элементы, без которых политики не бывает. К этим элементам, например, относятся выборы. Естественно, в рамках региональной политика всегда местные выборы будут являться значимым событием. В 2015 году у нас тоже был единый день голосования, был ряд интересных избирательных кампаний, в том же Краснокамске. Значимость выборов в рамках политических процессов всегда есть. Главное отличие в этом году - не было выборов глав муниципальных образований и поселений, выбирали только депутатов, а главы назначались по конкурсу на должность сити-менеджеров. Соответственно, значимы были эти конкурсы и события вокруг них. История в том же самом Кунгуре, например. Эта новая схема назначения глав и то, что в неё втянуты региональные власти, на мой взгляд, неправильна. События вокруг этих назначений, которые происходили и происходят до сих пор, подтверждают несовершенство этой схемы. Это событие, если оценивать, то по большей части со знаком минус.

Еще одно значимый политический процесс – события вокруг губернатора, его неустойчивое положение, проверки во второй половине года, которые обрушились на аппарат регионального правительства, разговоры об отставке. Это значимый фактор политической жизни региона, создающий неопределенность в политической ситуации. Нельзя сказать, хорошо это или плохо, это просто есть.

На местном муниципальном уровне как значимое событие нужно отметить принятие нового Устава города Перми и всю историю вокруг слушаний по Уставу. Для города Перми это значимо, и изменения, условно говоря, городской конституции повлечет за собой значимые события в последующем году.

Экономика, бизнес и предпринимательство
Вячеслав Белов, уполномоченный по правам предпринимателей в Пермском крае:

- Одно из наиболее важных событий 2015 года в Пермском крае, связанных с экономикой, бизнесом и предпринимательством – изменение налогового законодательства на краевом уровне в интересах малого и среднего бизнеса. Уверен, что большинство этих изменений будут позитивно оценены предпринимательским сообществом уже в 2016 году.

В 2014 году были внесены изменения в Налоговый кодекс РФ, предоставляющий субъектам Российской Федерации дополнительные полномочия по снижению налоговой нагрузки на бизнес. В результате Пермский край стал одним из первых регионов Российской Федерации, реализовавших изменения федерального налогового законодательства.

Происшествия
Дмитрий Бабушкин, заместитель начальника ГУ МЧС России по Пермскому краю: 

- Прежде всего, стоит отметить происшествия в жилых домах: обрушение жилого дома по улицу Куйбышева, взрыв дома в Голованово, обрушение дома на Карпинского. 
Кроме этого в пресс-службе ГУ МЧС выделили такие происшествия, как пожар в универсаме «Семья» 4 января 2015 года; взрыв газа в деревне Горшки Пермского района 31 марта 2015 года; пожар в ПГИАК 14 мая; ситуация с возможным обрушением жилого дома на улице Беляева, 43, когда его жителей временно эвакуировали;  пожар в поселке Майкор 17 сентября 2015 года, когда погибли восемь человек.


Преступность, криминал, нарушения прав
Николай Жигун, начальник главного следственного управления ГУ МВД России по Пермскому краю, генерал-майор юстиции: 

- Все преступления против граждан являются «громкими». Для меня все преступления являются одинаковыми, и выделить какое-то одно из них я не могу. Какое из них наиболее резонансное – решать общественности и СМИ.

Андрей Трегубов, прокурор Ленинского района Перми:

- Со стороны нашего ведомства могу отметить большое количество нарушений в сфере своевременной и полной оплаты труда. По сравнению с прошлым годом количество таких нарушений возросло вдвое, к ответственности привлечено свыше 60 виновных лиц.

Культура
Владимир Гурфинкель, главный режиссер Пермского академического Театра-Театра:

- Конечно, я не могу быть объективен, и мне хочется называть основные премьеры нашего сезона. Стараясь хоть как-то найти, о чем можно говорить объективно, по насыщенности, по количеству чувств, которые вызывают художественные события, мне больше всего импонирует, как в этом году прошел фестиваль «Пространство режиссуры», посвященный памяти Юрия Петровича Любимова. Мы рассматривали этот фестиваль как основной прецедент культурной жизни сегодня. И представили на фестивале творчество Юрия Бутусова, которое максимально точно отражает сегодняшнее время. Как в 60-е годы 20 века творчество Юрия Любимова. На мой взгляд, наше "Пространство режиссуры" было одним из ярких событий в культурной жизни не только Перми, но и всей России. 

Здравоохранение
Юрий Синельников, и. о. главного врача Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии:

- Наиболее важными событиями в этом году, по нашему мнению, явились снижение младенческой смертности на 24% и снижение смертности от острого инфаркта миокарда на 6,7%. Эти значимые события стали результатом труда многих лечебных учреждений Перми, в том числе и ФЦССХ, который в этом году выполнил 4500 операций у пациентов с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, из них тысяча операций – с использованием эндоваскулярной техники. Начаты малоинвазивные операции на клапанах сердца. Впервые в Пермском крае выполнена трансплантация почки, что также происходило с участием наших специалистов.

Особо отрадно, что в 2015 году сформировалось четкое понимание пути развития кардиохирургической помощи в Пермском крае, определение места и роли учреждений, занимающихся этой проблемой. Эта программа находится на постоянном контроле губернатора и министерства здравоохранения Пермского края.

Спорт
Масим Дылдин, легкоатлет, бегун на короткие дистанции, бронзовый призер Олимпиады-2008 в Пекине:

- Артём Окулов стал чемпионом мира по тяжёлой атлетике -  наверное, это самое важное событие пермского спорта. Ещё победа «Амкара» над ЦСКА.

Справка: в ноябре 2015 года чусовской тяжелоатлет Артем Окулов  выиграл свое первое золото чемпионата мира в категории до 85 кг с результатом в 391 килограмм (176 в рывке и 215 в толчке). Ранее на счету спортсмена были две бронзы мировых первенств. 

Евгений Леонтьев, спортивный обозреватель:

- Могу отметить весенний подъем «Амкара», когда клуб смог одержать серию побед и уйти с последнего места в таблице. Клуб в очередной раз спас себя от вылета из Премьер-лиги, когда уже никто в него не верил. Также значимым событием считаю 20-летний юбилей баскетбольного клуба «Урал-Грейт», который отметили в летом 2015 года. Легенды клуба, включая Сергея Кущенко, сыграли памятный матч в Доме спорта в поселке Новые Ляды. Кроме этого могу отметить успехи биатлониста Евгения Гараничева в 2015 году. Хотя пермяк и выступает за Тюмень, мы гордимся его результатами.

Туризм
Светлана Зорина, директор турагентства «Лагуна»:

- События этого года можно условно разделить на три части. Первая часть – это весна. Здесь самым главным разочарованием стал Крым: многие люди, которые заранее планировали отдых там, надеясь на обещанные дешевые билеты, в итоге отказывались от своих планов и выбирали Турцию и Египет. Цена отдыха в Крыму с учетом перелета сопоставима с ценой отдыха за границей, а качество инфраструктуры и уровень сервиса заметно отстает. Крым можно рекомендовать, если вы планируете оздоровительный отдых – там чудесный климат и лечебные грязи.

Вторая часть – летний сезон. Наблюдался отток порядка 30% туристов, поскольку значительно вырос курс валют. Из тех туристов, кто решил не отменять отпуск, большинство планировало уложиться в те же суммы, что и в прошлые годы, поэтому поехали в более дешевые отели. Те же, кто привык к отдыху в сегменте премиум-класса, были готовы заплатить на 20-30% больше.

Третья часть – это осенние потрясения туристической отрасли. Сначала обанкротилась АК «Трансаэро», люди до последнего момента находились в подвешенном состоянии, пока «Аэрофлот» не взял на себя обязательства по вывозу туристов из Египта. Затем закрыли сам Египет. Часть людей переоформили путевки на отдых в Турции, но спустя время закрыли границу и с Турцией. У нас среди клиентов есть семья, которая как раз попала под оба закрытия. Считаю, что осенние потрясения в этом году стали самыми тяжелыми и в эмоциональном, и в финансовом плане, но уже сейчас пермяки активно интересуются ранним бронированием на следующий сезон. Рассматривают Кипр, Родос и курорты Краснодарского края – там сервис все-таки лучше, чем в Крыму, но надо понимать, что отдых в Сочи не бюджетный, по затратам он сопоставим с отдыхом в европейских странах. Также сейчас наблюдается тенденция по все более высокому спросу на отдых в России. Это отдых к дедушке морозу в Устюг, к Тол Бабаю в Удмуртию, программы в традиционном русском стиле в Пермском крае.

 

С Новым годом! 


 

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+