18+
 +8° 3 м/с
USD ЦБ 91.7791
EUR ЦБ 98.0270
личный кабинет
сегодня: 29 апреля, пн

Новости Общества и политики в Перми

Владимир Нелюбин хочет отсудить у «Экопромбанка» почти миллион рублей

Владимир Нелюбин хочет отсудить у «Экопромбанка» почти миллион рублей
  • 30 дек 2015 10:37
  • 0
  • 1608

Фото: новости перми

Экс-депутат краевого заксобрания Владимир Нелюбин 29 декабря уточнил свой иск к ОАО АКБ «Экопромбанк». Он просит признать незаключенными договоры займа и кредита в форме овердрафта от 1 и 17 июля 2014 года на сумму соответственно в 491,9 тыс. и 500 тыс. рублей.

Сам Нелюбин в судебное заседание не явился. Его представитель Анастасия Зяблицева заявила: «Денежные проводки, которые тогда проводились «Экопромбанком», не были обеспечены денежными средствами. Перечисления носили электронный характер. Деньги не были получены наличными и через банкомат».

Юрист Евгений Емелев, представляющий по доверенности конкурсного управляющего «Экопромбанка», ответил: 
«С иском не согласен. Сделки совершены в течение месяца, предшествующего отзыву лицензии у банка. Истец, будучи лицом, которому было известно положение в «Экопромбанке», совершил сделки, погасив требования по своим кредитным картам. Если я не ошибаюсь, операции были совершены за границей».

Судья Александр Алексеев решил запросить в «Экопромбанке» выписки по счетам и детализацию по спорным платежам, включая способы и назначение каждого платежа. Очередное заседание назначено на 18 февраля 2016 года. 

Напомним, лицензия у «Экопромбанка» была отозвана 18 августа 2014 года. Арбитражный суд Пермского края 29 сентября 2014 года признал банкротом это кредитное учреждение. 

А 28 октября 2015 года Ленинский районный суд Перми отказал Нелюбину в иске о расторжении примечательного договора цессии. Последствия той сделки еще 21 января рассмотрел Дзержинский районный суд Перми. Был удовлетворен иск конкурсного управляющего ОАО АКБ «Экопромбанк» Василия Столбова, заявленного в интересах государства, кредиторов и вкладчиков этого банка-банкрота. Предметом спора стал договор уступки сроком на 1 год, который 18 сентября 2013 года заключили председатель правления ОАО АКБ «Экопромбанк» Андрей Туев и гражданин Нелюбин. Последний приобрел право требовать уступленную банком задолженность ООО «Промышленная упаковка», ООО «Пермь-ПАК» и ООО «Типография «Индиго». Долг этих компаний по кредитам, взятым в 2009-2011 годах, превысил 232 млн рублей.

В обеспечение договора цессии банк получил в залог имущество подконтрольных Нелюбину ООО «Магнит-Инвест» и ООО «В.А. и Ко». А именно – 4-этажное здание легкоатлетического манежа «Спартак» и земельный участок площадью 1,5 гектара в центре Перми, а также биатлонный комплекс «Пермские медведи» с гостиницей, сауной, лыжехранилищем, детским спортивным лагерем площадью 30 соток и другими объектами.
Как известно, в 2011 году перед выборами в заксобраение Нелюбин занимал должность главного советника ОАО АКБ «Экопромбанк». Из дохода в 28 млн рублей, полученном за 2010 год, свыше 10 млн рублей составила его банковская зарплата. Кроме того, он был членом правления, акционером данного кредитного учреждения. До банкротства банка в 2014 году Нелюбин входил в наблюдательный совет.

Решение Дзержинского районного суда Перми вступило в силу 27 апреля 2015 года. Помимо основного долга в 232,7 млн рублей Нелюбин обязан возместить проценты в 6,6 млн рублей за пользование чужими денежными средствами. Заложенное имущество решено выставить на торги. Начальная цена манежа «Спартак» установлена в 134 млн, полутора гектаров близлежащей земли – в 117,2 млн, биатлонного комплекса – в 136,4 млн рублей.

Отказав 28 октября Нелюбину в расторжении данного договора цессии, Ленинский районный суд Перми сослался в решении на позицию конкурсного управляющего «Экопромбанка»: «Истец злоупотребляет правом, так как обратился в суд после взыскания с него в судебном порядке задолженности по договору цессии».



Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+