18+
 +17° 2 м/с
USD ЦБ 93.4409
EUR ЦБ 99.5797
личный кабинет
сегодня: 20 апреля, сб

Новости Общества и политики в Перми

Архитектор Сергей Шамарин на грани банкротства

Архитектор Сергей Шамарин на грани банкротства
  • 13 янв 2016 15:41
  • 0
  • 1998

Фото: новости перми

Арбитражный суд Пермского края, рассмотрев заявление Сбербанка РФ о признании банкротом директора МКУ «Институт территориального планирования» Сергея Шамарина, ввел 13 января 2016 года процедуру наблюдения в отношении этого гражданина-должника.

69-летний пенсионер Шамарин известен как почетный архитектор, а также как руководитель муниципального института, занятого дорогостоящими проектами. Еще 26 декабря 2009 года Дзержинский районный суд Перми решил взыскать с Шамарина в пользу Сбербанка РФ 9,4 млн рублей. Это его долг поручителя по кредитному договору, который не исполнило признанное банкротом ООО «Градстрой».Исполнительный лист был направлен судебным приставам 15 марта 2010 года. 

За пять с лишним лет долг уменьшился лишь на 600 тыс. рублей: выплачивался за счет скромной пенсии архитектора. Тогда Сбербанк РФ попросил обратить взыскание на жилое имущество, принадлежащее Шамарину, которое он задекларировал в 2011 году, будучи кандидатом в депутаты краевого заксобрания от «Единой России». Согласно оценке, подготовленной Сбербанком РФ, стоимость квартир покрывала сумму долга. В ответ юрист Виктор Гайбель, представляющий интересы Шамарина, предложил удерживать долг из его муниципальной зарплаты, которая в 2014 году ежемесячно составляла от 152 тыс. до 211 тыс. рублей.

Дзержинский районный суд Перми 10 августа 2015 года решил выделить долю должника Шамарина только в одной квартире, примерная стоимость которй может составить около 600 тыс. рублей, обратив на нее взыскание в пользу Сбербанка РФ. В связи с этим 2 ноября 2015 года Сбербанк РФ обратился в арбитражный суд с заявлением о признании Шамарина банкротом. 

Долг архитектора на 1 ноября был оценен в 8,7 млн рублей. Рассмотрев заявление, арбитражный суд 13 января 2016 года ввел в отношении должника процедуру наблюдения. Этим займется финансовый управляющий. 



Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+