18+
 +11° 2 м/с
USD ЦБ 92.0134
EUR ЦБ 98.7187
личный кабинет
сегодня: 27 апреля, сб

Новости Общества и политики в Перми

Детский сад в Верещагино за 86 млн может рухнуть из-за нарушений строительных норм

Детский сад в Верещагино за 86 млн может рухнуть из-за нарушений строительных норм
  • 03 мар 2016 17:08
  • 0
  • 7217

Фото: Новости Перми
Автор: Анастасия Абрамова

Строители нового детского сада в Верещагино заявили о том, что при возведении объекта использовались низкокачественные материалы, допущены многочисленные нарушения. Рабочие опасаются того, что здание постигнет судьба детсада в деревне Горшки, который начал разрушаться менее чем через год после открытия.

Нехватка мест в муниципальных  детских садах - вечная головная боль для многих родителей.  Чтобы сократить количество неустроенных детей, власти возводят новые здания детских садов. Так, в Верещагино еще в конце 2014 года должен был появиться новый детсад на 140 мест, однако здание до сих пор не сдано. Строители объекта и вовсе утверждают, что здание строится с многочисленными нарушениями. Как на самом деле проводилось строительство и действительно ли в детском саду опасно находиться, разбирался корреспондент «Новостей Перми».

детский садик в верещагино.jpg

Строительством нового детского сада в Верещагино на ул. Восточная, 2 начали заниматься еще в 2013 году. В сентябре того года администрация района объявила аукцион на возведение здания. Сумма контракта составила почти 87 млн рублей. Победителем аукциона было признано ООО «Подряд».

Как сообщил корреспонденту «Новостей Перми» источник в строительной организации, которую ООО «Подряд» наняло для возведения здания, проблемы на объекте начались сразу же. Размер фундамента оказался больше установленного проектом. Результатом стало то, что плиты перекрытия на отметке 0 опираются на фундамент всего по 4 см, вместо требуемых 10 см. Чтобы скрыть нарушения пришлось штукатурить внутреннюю часть фундамента. Однако самым опасным, по мнению строителя, стала укладка дорожных плит при перекрытии первого и второго этажей.

004-плиты садика.jpg

-  По стенам ищут трещины. Это понятно: зимой все покрылось льдом, а сейчас все растаяло. Такие условия недопустимы при строительстве. Плюсом ко всему – просаживается фундамент, - рассказал источник.

Использование дешевых материалов строители объясняют тем, что ООО «Подряд» выводил средства на другой объект. Согласно п. 4.19 контракта, подрядчик должен был приобрести техническое оборудование, мебель, инвентарь, но, со слов источников, мебель и оборудование они не видели.

Кроме того, согласно данным аукциона, объект должен был быть сдан еще 25 декабря  2014 года, но этого до сих пор не произошло.

Новый детский сад в Верещагино построен без нарушений, утверждает руководитель МКУ «Отдел капитального строительства» Наталья Дудина. По ее словам, подрядчики не использовали дорожные плиты. «Перекрытия были изготовлены по опалубке дорожных плит, и у них есть рифления», - отметила Наталья Дудина. Что касается сроков сдачи объекта, то, ориентировочно, он будет принят уже в апреле 2016 года. Как оказалось, контракт был продлен, поскольку завершить строительство здания раньше не удавалось из-за финансовых проблем (при сумме контракта более 80 млн рублей).

Однако детсад на Восточной стал не единственным потенциально опасным объектом в Верещагинском районе. В феврале 2016 года в поселке Субботники обрушилась входная группа детского сада. Это произошло ночью, и никто не пострадал. «Чуть-чуть обрушилась крыша, ничего серьезного», - заверила журналиста заведующая детсадом.

входная группа рухнула в садик субботники упал.jpg

Однако стоит отметить, что капитальный ремонт в здании проводился менее трех лет назад. Работы производило ООО «Визит», которую возглавлял Завалин Н.Р.  В 2014 году Завалина признали виновным в «Неисполнении обязанностей налогового агента», а его предприятие обанкротилось. По данным источника «Новостей Перми», Завалин является другом главы администрации Верещагинского района Сергея Кондратьева.

вход в садик рухнула группа.jpg

Будут ли дети в безопасности в таких детсадах? Достаточно вспомнить историю, которая произошла в 2015 году в деревне Горшки. Местный детсад был открыт губернатором края в июле 2014 года, но уже осенью сотрудники начали замечать трещины на стенах. Сначала строители отнекивались, утверждая, что со зданием ничего страшного не происходит. Однако в 2015 году экспертная комиссия признала объект аварийным. Как оказалось, стены начали рушиться из-за некачественных материалов.

Отметим, что вскоре после публикации материала прокуратура возбудила уголовное дело по факту хищения 5 млн рублей при строительстве детского сада. 

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+