18+
 +10° 5 м/с
USD ЦБ 93.2918
EUR ЦБ 99.5609
личный кабинет
сегодня: 24 апреля, ср

Новости Общества и политики в Перми

Политологи посоветовали пермякам не верить предвыборным обещаниям

Политологи посоветовали пермякам не верить предвыборным обещаниям
  • 29 мар 2016 11:12
  • 3
  • 1695

Фото: новости перми

Ключевые участники предстоящих 18 сентября выборов сейчас определяются со стратегией предстоящей борьбы за умы и голоса избирателей. За полгода до голосования сайт «Новости Перми» проанализировал обещания потенциальных кандидатов в депутаты. Свою оценку предвыборным тезисам дали и ведущие пермские политологи.

«Единая Россия»

Партия власти позиционирует себя как «партия реальных дел». И федеральные, и местные лидеры дают минимум обещаний. Акцент – на уже проделанной работе. Саму программу, с которой «Единая Россия» пойдет на выборы, решено писать вместе с избирателями.

«Мы считаем, что соавторами нашего программного документа должны стать десятки тысяч людей, а также общественные организации. Поэтому мы проводим целый ряд мероприятий. Это связано с тем, что мы выявляем позиции людей, и на основании запросов и предложений будем формулировать наш программный документ», - заявил замсекретаря Генсовета «Единой России», заместитель председателя Госдумы РФ Андрей Исаев.

Пока из обещанного: увеличение минимального размера оплаты труда более чем на 20% - до 7,5 тыс. рублей; продолжение программы поддержки многодетных семей, сохранение индексации пенсий. Из последних инициатив – погашение за счет государства ипотечных кредитов родителей при рождении в семье ребенка. С предвыборными лозунгами «единоросы» пока не определились. Сейчас организовано продвижение праймериз кандидатов, которые пойдут под знаменами партии власти. По данным ряда СМИ, возглавит список кандидатов от «Единой России» в региональный парламент губернатор Пермского края Виктор Басаргин.

КПРФ

Коммунисты, похоже, решили аккумулировать голоса большинства протестного электората. «Красные» делают крен от мегаполисов в сторону глубинки. Кандидаты от КПРФ озабочены решением проблем моногородов и сельских территорий. Превалирует в предвыборных обещаниях аграрная тема. Из предвыборных тезисов, объявленных накануне на общероссийском пленуме партии:  введение государственного контроля над банковской системой и валютными операциями; национализация электроэнергетики, железных дорог, систем связи; изменение налоговой системы (снижение НДС, налога на имущество и земельного налога). В отличие от предыдущих предвыборных кампаний, когда КПРФ преимущественно искала поддержку у граждан среднего и старшего возраста, в этот раз партийные политтехнологи решили сделать ставку на молодёжь: обещают доступное образование и гарантированное трудоустройство начинающим специалистам.
Что касается лозунгов КПРФ, то пока основной из них это «Лучше красный, чем голубой». По данным информированных источников, партсписок КПРФ на выборах в ЗС Пермского края могут возглавить либо нынешний лидер фракции коммунистов в региональном парламенте Ксения Айтакова, либо депутат ЗС Владимир Корсун. 

ЛДПР

Либералдемократы, не в пример коммунистам, пока не генерируют новые идеи. Лейтмотив этой партии по-прежнему патриотический. На завершившемся 26 марта XXVIII съезде ЛДПР речь шла о традиционном наборе предвыборных обещаний: жесткий контроль со стороны государства за промышленностью, в индустриальной и продовольственной политике курс на тотальное импортозамещение. Еще одно обещание, созвучно инициативе «Единой России» - поднять размер минимальной оплаты труда (МРОТ) в стране. Правда, либералдемократы значительно щедрее своих коллег по госдуме: в случае победы на выборах сторонники Владимира Жириновского обещают утвердить МРОТ в сумме 20 тыс рублей. Необычна и еще одна новация от ЛДПР – партия предлагает установить еще и максимальный ежемесячный размер оплаты труда – 200 тыс. рублей. Все заработанное, превышающее эту сумму, должно облагаться дополнительным подоходным налогом. В формате предвыборной пропаганды либералдемократы лаконичны – «ЛДПР – за Пермский край!». Эта реклама эффективна уже не первую предвыборную кампанию. Добавим, в региональном отделении после трагической гибели лидера пермского отделения ЛДПР Сергея Митрофанова пока воздерживаются от прогнозов относительно того, кто возглавит список партии на предстоящих выборах в краевой парламент.

Партия РОСТа (экс-«Правое дело»)

«Партия деловых людей» – так называют себя сделавшие 27 марта ребрендинг сторонники партии РОСТа, в основном бывшие члены «Правого дела». Изменилась цветовая гамма партийной символики (на смену черно-оранжевой расцветке пришла бело-синяя), утвержден и новый лидер правых – уполномоченный по защите прав предпринимателей в РФ Борис Титов. В случае победы партийцы обещают построить «капитализм с человеческим лицом». Главные силы решено направить на крупные регионы и мегаполисы. Конкретных обещаний правые пока не дают – декларируют защиту интересов малого и среднего бизнеса, отстаивают незыблемость результатов приватизации, ратуют за снижение налогового бремени с реального сектора экономики. Свои идеи Партия РОСТа сформулировала в предвыборном манифесте.  После смены названия правые пока не определились с лозунгами и призывами к избирателям. Старт агитационной кампании партийцы обещают в начале мая. Один из его ключевых тезисов: курс на привлечение инвестиций в отечественную экономику, амнистия капиталов, сокращение госрегулирования предпринимательской деятельности. С лидерами предвыборных списков на региональном уровне обновленная партия планирует определиться в мае.

«Справедливая Россия»

Справедливоросы сформулировали основную предвыборную идею еще в конце прошлого года. Их избиратели – это в большинстве своем горожане, поэтому и предвыборные обещания сторонников Сергея Миронова ориентированы преимущественно на них. Порядок в сфере ЖКХ, реформа всей этой отрасли и мораторий на программу капремонта многоквартирных домов в её нынешнем виде – ключевой посыл «Справедливой России» и на уровне пермского регионального отделения, и в федеральной повестке дня. В Пермском крае тема жилищно-коммунального хозяйства муссируется местными депутатами с осени прошлого года. По мнению политологов, распыляться на другие инфоповоды социалисты будут по минимуму. С приближением даты выборов акцент на проблемах ЖКХ и их решении «Справедливая Россия» будет только усиливать. В общем партийном тренде и лозунги, с которыми партия идет к избирателям. В рамках проекта «Реальное ЖКХ» звучат призывы «Прекратить поборы!» и «За справедливый капремонт!».  Эксперты не исключают, что в преддверии выборов каких-то результатов в сфере реформирования ЖКХ и удастся достичь. Номером один в партсписке в краевое ЗС, вероятнее всего, станет депутат регионального парламента Дарья Эйсфельд.

«Яблоко»

Представители партии «Яблоко» остаются в традиционном для себя амплуа – оппонентов, как партии власти, так и парламентской оппозиции. Не ладят они и со своими соседями по правому флангу, новоиспеченной партией РОСТа. Обещания последователей Григория Явлинского – выход из режима санкций с Евросоюзом, реформа судебной системы, усиление экологических ограничений для крупных индустриальных предприятий и в сфере добычи полезных ископаемых. Своей опорой «Яблоко» по-прежнему считает городскую интеллигенцию: преподавателей, работников культуры, студентов и предпринимателей. Наружную рекламу в Прикамье партия пока почти не размещает. В интернете же «яблочники» ратуют «За честные выборы!» и призывают к борьбе с коррупцией. На выборах в Пермском крае партийный список в региональный парламент, скорее всего, возглавит лидер местного отделения партии Ольга Колоколова.


Верю/Не верю

Политтехнологи скептически относятся к обещаниям кандидатов в депутаты всех уровней. По обещаниям партий обычно выполнение колеблется от 0 до 75%, в зависимости от территории. В этот раз придется предлагать населению либо серьезную программу, либо перечень выполненных дел – считают эксперты. Условно можно разделить предвыборные обещания на две категории. Это обещания из серии красиво «упакованных» пиар-конструкций, как правило, базирующихся на реальных социальных проблемах избирателей, и наказы избирателей из серии конкретных дел, исполнение которых завязано на эффективности работы исполнительной власти, говорит политконсультант Людмила Ознобишина.  Чем выше уровень выборов, тем больше и разнообразнее обещаний первой группы. Их исполнение и проконтролировать труднее.

- Кто из нас помнит «Пятилетку благоустройства», с которой шли кандидаты-единоросы в Заксобрание? Судя по состоянию пермских улиц , пятилетку придется воплощать в жизнь стахановскими темпами за пять месяцев до 18 сентября. Кто помнит большое количество социальных инициатив коммунистов? Которые за пять лет выражались только лишь в популистских заявлениях, а в разработке реальных законопроектов они преуспели лишь в последнее время. Растворились во времени и борцы с коррупцией из рядов ЛДПР, которые преуспели в поддержке всех провластных инициатив. Более активны были справедливоросы, но здесь скорее это личная история краевых членов фракции «СР», чем партийные установки, которые спускаются с федерального уровня, -
- дает анализ работы региональных парламентских партий Ознобишина.

Другой профессиональный политтехнолог Константин Калачев в своих оценках лаконичен: процент выполненных предвыборных обещаний вообще никто не считал.

«Просто верить надо. Как без веры-то?» – иронизирует специалист.

Резюмируя вышеизложенное, как избирателям разобраться в потоке популизма? Важно помнить, что любая партия состоит из отдельных политических деятелей, и судить по их делам. Потому как, если в одну пятилетку депутат не выполнил ни одного наказа, то гарантий, что ситуация поменяется, нет. 



Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+