18+
 +13° 2 м/с
USD ЦБ 92.1314
EUR ЦБ 98.7079
личный кабинет
сегодня: 26 апреля, пт

Новости Общества и политики в Перми

Прикамье – аутсайдер по выполнению программы капремонта жилых домов

Прикамье – аутсайдер по выполнению программы капремонта жилых домов
  • 22 апр 2016 11:39
  • 0
  • 845

Фото: новости перми
Автор: Никита Козлов

Пермский край показывает низкие показатели по сбору взносов и ремонту зданий как среди соседей по Приволжскому федеральному округу, так и по Уралу.

По официальным данным, в Прикамье в прошлом году отремонтировали 132 многоквартирных дома, что составляет  чуть более 10% от запланированного количества. Разрыв между Пермским краем и другими субъектами федерации серьезный. Для сравнения, в соседней Челябинской области отремонтировано жилья в девять раз больше, в Башкортостане в 20 раз, в Свердловской области -  в 40 раз.  Эти данные приводит Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. 

По словам министра строительства и ЖКХ Пермского края Виктора Федоровского, в 2015 сумма затрат на капремонт составила почти 300 млн рублей. Из них 87 млн рублей были выделены Госкорпорацией «Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», софинансирование в размере 119 млн рублей оказали местные бюджеты, собственники помещений собрали 88 млн рублей. В основном ремонтировались крыши и внутридомовые инженерные системы. В результате проведенных работ жилищные условия улучшили около 16 тысяч человек. 

Власти региона объясняют низкие показатели работы плохой координацией действий Фонда капремонта с муниципалитетами и низкой собираемостью взносов с собственников помещений. За прошлый год, по словам профильного министра, на счет фонда поступило лишь около 200 млн рублей. 

«С бизнесом большие проблемы по сборам за капремонт. Во многих многоквартирных домах часть помещений принадлежит предпринимателям. У них долги. У некоторых по 1,5 млн – 2 млн рублей. Примерно десятая часть жилого фонда – муниципальная. Там тоже есть задолженности. Правда, сейчас органы местного самоуправления стали ответственнее к своим обязательствам подходить», - говорит Виктор Федоровский. 

В этом году в Прикамье запланирован капремонт 539 многоквартирных домов. Смета расходов превысит 380 млн рублей.  В 2017 году число многоквартирных домов, подлежащих капитальному ремонту, составит 3773, в 2018 – 2703. Всего в Программу капитального ремонта в Пермском крае включено порядка 16 тыс. жилых домов. 

Только 4% собственников будут проводить ремонт самостоятельно, в остальных случаях техническим заказчиком будет выступать региональный оператор. Исполнение намеченных планов позволит улучшить жилищные условия 390 тысяч жителей Пермского края, привел данные министр Федоровский. В основном, по информации регионального Минстроя, средства фонда капитального ремонта будут направлены на ремонт внутридомовых инженерных систем (44%), ремонт крыш многоквартирных домов (почти 37%). Реализация «Региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Пермского края, на 2014-2044 годы» на контроле сразу у нескольких ведомств: Контрольно-счетной палате Прикамья, Прокуратуре, и ЗС Пермского края. 

Часть депутатов выступила с критикой региональной программы капремонта, аргументируя это несоответствием нужд и реальных возможностей. Илья Шулькин привел пример: если граждане, трактуя программу капремонта буквально, запросят весь объем обязательств фонда капремонта в судебном порядке, то на ближайшую трехлетку дефицитному бюджету края надо будет найти на субсидии 50 млрд рублей, тогда как даже при хорошей собираемости взносов удастся получить лишь около семи миллиардов. 

Критично настроена к действующей схеме капремонта и депутат ЗС Пермского края Ксения Айтакова, которая считает, что нужно освободить от взносов на капремонт жителей Березников и Соликамска, которые живут в домах,  подлежащих расселению из-за нахождения в опасной зоне. В обоих городах таких зданий – несколько десятков.

«Если люди в этих домах все равно жить не будут,  то зачем им платить за их капитальный ремонт?» - говорит Ксения Айтакова. 

Однако правых оснований для моратория на платежи в фонд капремонта сейчас нет парировал Виктор Федоровский. Жилье аварийным не признано, так что надо платить на общих основаниях. Единственный выход для жителей проблемных домов:  открывать на свое жилье спецсчета и аккумулировать деньги там. После расселения накопленное собственникам будет по закону возвращено.


Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+