18+
 +2° 1 м/с
USD ЦБ 92.5058
EUR ЦБ 98.9118
личный кабинет
сегодня: 25 апреля, чт

Новости Общества и политики в Перми

Власти Перми поддержат развитие малозатратного детского отдыха

Власти Перми поддержат развитие малозатратного детского отдыха
  • 28 июн 2016 17:37
  • 0
  • 904

Фото: новости перми
Автор: Никита Козлов

В летней детской оздоровительной кампании в этом году все желающие принять участие не смогут. Денег не хватает даже на минимальное обеспечение сертификатами льготных категорий. В будущем акцент будет сделан на малозатратных формах организации досуга.

Для организации масштабной летней оздоровительной кампании нужно было сократить расходы на что-то другое. Позицию городских властей обозначил на июньской пленарке гордумы сити-менеджер Дмитрий Самойлов. 

«Мы договорились, что есть приоритеты: детские сады, улично-дорожная сеть, расселение ветхого и аварийного жилья. Пока в образовании мы перешли на строительство школ. Получаем софинансирование из федерального бюджета», - сообщил глава городской
администрации, дав понять, что увеличение расходов на детский отдых из городской казны на этот отчетный период не предусмотрено.

В итоге городские сертификаты на льготное участие в летней оздоровительной кампании-2016 получило почти в полтора раза меньше семей, чем в прошлом году. Денег не хватает даже на минимальное обеспечение сертификатами льготников: детей из малоимущих и многодетных семей, находящихся в социально опасном положении, детей-инвалидов и так далее.
В середине мая в срочном порядке пришлось привлекать для исполнения действующего законодательства дополнительно 7 млн рублей из бюджета Пермского края. По словам начальника городского департамента образования Людмилы Гаджиевой, акцент в будущем стоит делать на организацию досуга школьников на летних площадках, малозатратных формах для муниципального бюджета. 

Сокращение числа субсидий для льготников в этом году вызвано тем, что размер компенсационных выплат по сертификатам вырос. Средняя стоимость путевки на 21 день в загородный лагерь отдыха и оздоровления для детей от 7 до 17 лет превысил 17 тыс. рублей; в санаторно-оздоровительный детский лагерь – 23,5 тыс. рублей; в детский лагерь палаточного типа – 3,8 тыс. рублей. В среднем рост расходов, по сравнению с прошлым годом, составил от 5 до 7%. 

Позиция властей – задействовать в организации летнего отдыха детей малый и средний бизнес. Впрочем, коммерсанты работать с детьми решаются в Прикамье не охотно. Даже общественники с грантовым финансированием не справляются. Отданный не так давно под патронаж негосударственной организации детский лагерь «Салют» скоро вернется под крыло муниципалитета. Попытка передать частникам лагерь «Теремок» тоже пока успехом не увенчалась. По словам депутата Гордумы Дмитрия Малютина, уповать на частно-государственное партнерство, ожидать, когда инвестор придет, в условиях рецессии в экономике особо не стоит.  При этом в Перми ситуация с детским отдыхом еще не столь плачевна, как в территориях края. Пока на балансе города есть четыре муниципальных лагеря, идет речь о создании пятого.

Добавим, что всего на организацию отдыха детей в Прикамье в этом году направлено 744,5 млн рублей, из них 497 млн рублей выделены из краевого бюджета, 200 млн – из бюджетов муниципальных образований и 47,6 млн – из федерального бюджета.




Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+