18+
 +11° 1 м/с
USD ЦБ 92.1314
EUR ЦБ 98.7079
личный кабинет
сегодня: 26 апреля, пт

Новости Общества и политики в Перми

Куединцы просят Путина не делать свою родину мусорной столицей Прикамья

Куединцы просят Путина не делать свою родину мусорной столицей Прикамья
  • 18 авг 2016 13:41
  • 0
  • 2187

Фото: Новости Перми
Автор: Никита Козлов

Обращение против создания в Куединском районе полигона утилизации твердых бытовых отходов подписали около 10 тысяч местных жителей.Планируется, что на полигон в Куеду будут свозить мусор почти со всех окрестных территорий.

Проект предполагает утилизацию отходов из Бардымского, Еловского, Куединского, Октябрьского, Осинского, Уинского, Чайковского и Чернушинского районов. Кстати, изначально масштабную свалку хотели организовать в Чернушке. Но протесты и обращения населения в различные инстанции (от региональных до федеральных) достигли эффекта. Помойку решили перенести в Куеду.

По данным источников в министерстве строительства и ЖКХ Пермского края, мотивация возведения полигона именно в Куединском районе – географическая и инфраструктурная. Новое место утилизации отходов, по мнению чиновников, равноудалено от всех территорий, с которых будут вывозить мусор. Плюс транспортировка в Куеду тоже особых сложностей не вызовет. Дорога туда есть – говорят чиновники.

В конце июля сотни жителей Куединского района (по разным данным в акции учавствовали от 300 до 500 человек) вышли на митинг, на котором выразили протест превращению их поселка в мусорную столицу Пермского края. Население не устраивает как само размещение полигона в их районе, так и сам формат проекта. Будут ли перерабатывать отходы, проводить впоследствии рекультивацию пострадавшей территории – власти не говорят. Пока речь идет о банальной транспортировки отходов на место полигона. Там мусор будут закапывать в траншеи.

Депутат Земского собрания Куединского района Нина Корионова сообщает, что петицию местных жителей уже получили в Администрации Президента РФ. В ведомстве утверждают, что решение о создании полигона ТБО куединцы приняли сами. На общественных слушаниях. Однако местные жители утверждают, что обсуждения создания свалки в их районе не было.

20 августа протестующие заявили о проведении очередного митинга в райцентре против открытия полигона. Добавим, согласно постановлению правительства Пермского края о создании межмуниципальной системы коммунальной инфраструктуры на территории будет создано несколько полигонов по утилизации твердых бытовых отходов. Объекты создадут в Березниках, Лысьве, Нытвенском, Пермском и Куединском районах. Мусоперегрузочные станции — в Губахе, в Красновишерском, Чердынском, Горнозаводском, Верещагинском, Еловском, Осинском, Октябрьском, Уинском, Чайковском, Добрянском, Пермском, Кунгурском и Ильинском районах. Площадки для сбора твёрдых коммунальных отходов — в Гремячинском, Гайнском, Кочёвском, Косинском и Юсьвинском районах.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+