18+
 -4° 3 м/с
USD ЦБ 92.5919
EUR ЦБ 100.2704
личный кабинет
сегодня: 28 марта, чт

Новости Общества и политики в Перми

Уголовное дело против экс-главы Кудымкарской ГИБДД закрыто

Уголовное дело против экс-главы Кудымкарской ГИБДД закрыто
  • 29 авг 2016 14:48
  • 0
  • 1773

Фото: новости перми

Бывший начальник отдела ГИБДД МО МВД России «Кудыкарский»Анатолий Адушкин подозревался в превышении должностных полномочий. Спустя год после начала расследования СКР не нашел в действиях майора ничего противозаконного, прекратил дело и признал его право на реабилитацию.

3 марта 2015 года в полицию Кудымкара поступило заявление о том, что водитель автомобиля Toyota Land Cruiser 200 грубо нарушил правила дорожного движения и объехал «пробку» по встречной полосе. Согласно записи с видеорегистратора, за рулем находился мужчина, похожий на директора ООО «Северный альянс» и депутата краевого заксобрания по одномандатному округу № 30 Владимира Хозяшева. Однако к административной ответственности был привлечен его подчиненный – работник ООО «Северный альянс» Владимир Новиков. Соответствующий протокол со штрафом на 1 тыс. рублей оформил 23 марта инспектор местного отдела ГИБДД Дмитрий Семушев.

Прокуратура опротестовала это решение - и краевое управление ГИБДД 24 апреля отменило постановление Семушева, направив дело на повторное рассмотрение в Кудымкар – майору Адушкину. Тот вновь поручил разбирательство старшему лейтенанту Семушеву. Протокол о якобы совершенном Новиковым правонарушении поступил в Кудымкарский городской суд. На судебных слушаниях 26 мая выяснилось, что в момент дорожного инцидента этот водитель не мог находиться за рулем депутатского внедорожника, и дело было прекращено.

Инспектора Семушева заподозрили в служебном подлоге. К расследованию, начатому 22 июня 2015 года, затем присоединили возбужденное 17 сентября уголовное дело против его начальника Адушкина. По версии СКР, полицейский Адушкин превысил должностные полномочия, не пожелал привлечь к административной ответственности своего друга депутата Хозяшева и не принял мер к соблюдению законности. А подчиненный Семушев, надеясь на карьерный рост, пытался угодить шефу. Каждому грозило до 4 лет лишения свободы.

Адушкин и Семушев вину не признали. Процесс в Кудымкарском городском суде завершился 12 мая 2016 года возвратом уголовного дела в прокуратуру – для устранения недостатков в обвинении. Проведя дополнительное расследование с 15 июня до 15 августа, местный отдел СКР предпочел прекратить преследование. Доказать, что майор Адушкин приказал старшему лейтенанту Семушеву наказать невиновного Новикова, не удалось. Более того, в первоначальных объяснениях сам Новиков признавался в управлении иномаркой и выезде на встречную полосу.

Адвокат Леонид Килин, защищающий теперь уже бывшего начальника Кудымкарской ГИБДД, сообщил «Новостям Перми» о намерении предъявить государству иск о возмещении Адушкину материального и морального вреда. Поскольку экс-обвиняемый не был под стражей, требования не превысят нескольких сотен тысяч рублей, сказал защитник.


Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+