18+
 -6° 4 м/с
USD ЦБ 92.2628
EUR ЦБ 99.7057
личный кабинет
сегодня: 29 марта, пт

Новости Общества и политики в Перми

Общественность вступилась за девушку, осужденную за связь с несовершеннолетним

Общественность вступилась за девушку, осужденную за связь с несовершеннолетним
  • 05 сен 2016 15:09
  • 2
  • 3776

Фото: новости перми
Автор: Евгения Петрова

В Перми 18-летняя девушка за половую связь со своим 13-летним бойфрендом приговорена  к трем годам колонии. В ее поддержку появилась петиция с требованием освободить осужденную, либо применить к ней наказание, не связанное с лишением свободы.

Как сообщил региональный следственный комитет, 18-летней жительнице Мотовилихинского района Перми за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст. 134 УК РФ «Половое сношение с лицом, не достигшим четырнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста», назначено наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

С сентября 2015 года по февраль 2016 года она «неоднократно совершала половые сношения» с 13-летним школьником, который был другом ее младшего брата. И школьник, который в деле проходит как пострадавшая сторона, и сама девушка утверждают, что у них были отношения, сексом они занимались по обоюдному согласию. Мальчик не считает себя жертвой. 

«Для выяснения всех обстоятельств совершенного преступления следователем допрошены родственники, друзья, знакомые, учителя, одноклассники и другие лица из круга общения обвиняемой и потерпевшего. Осмотрены места происшествия. Проведено несколько судебных экспертиз, в том числе – психолого-психиатрические в отношении девушки и подростка. Для устранения обстоятельств, способствовавших совершению преступления, следователем внесено представление в органы внутренних дел с требованием провести дополнительные профилактические беседы с несовершеннолетними учащимися образовательных учреждений о половом воспитании. Рассмотрение представления взято на контроль», - говорится в официальном сообщении СУ СКР по Пермскому краю.

Общественность, обескураженная  таким жестким приговором, создала петицию в поддержку осужденной.
«Нужно признать,  что юридическое обоснование в этом деле конечно есть. С правовой точки зрения, да. Совершеннолетняя девушка (18 лет)  "совратила" несовершеннолетнего парня (13 лет). Но давайте посмотрим, с другой, с человеческой стороны? Девушка, сама едва вышла из подросткового возраста, опять же формально... Девочка, которой до сих пор, на вскидку больше 15 лет никак не дашь. Фактически ребенок, как и "совращенный" мальчик. При том что, "потерпевший", потерпевшим был признан поневоле и не получил никакого физического и психологического вреда, ввиду обоюдного согласия и его гендерной принадлежности. Так же просьба учесть, что отношения между сторонами дела, длились больше полугода и не являлись мимолетной связью. Имела место увлеченность, друг-другом, двумя не до конца созревшими людьми, которая зашла несколько далеко. Учитывая выше сказанное, подумайте, разве это то преступление, за которое, 18-летней девочке, стоит ломать жизнь и признавать её неисправимой, без назначения реального срока заключения?» - говорится в петиции, адресованной в следственный комитет Пермского края и России, краевую прокуратуру, Верховный суд, администрацию Перми и Уполномоченному по правам человека в Пермском крае.  

 В петиции требуют освободить осужденную, либо применить к ней наказание, не связанное с лишением свободы, поскольку считают ее «неопасной для общества». 



Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+