18+
 +8° 2 м/с
USD ЦБ 94.0922
EUR ЦБ 100.5316
личный кабинет
сегодня: 19 апреля, пт

Новости Общества и политики в Перми

ФСБ заинтересовалась личным имуществом пермского министра Павла Ляха

ФСБ заинтересовалась личным имуществом пермского министра Павла Ляха
  • 22 сен 2016 11:02
  • 0
  • 9214

Фото: новости перми

Пермский краевой суд 21 сентября подтвердил содержание под стражей до 20 ноября бывшего замминистра физической культуры, спорта и туризма региона Руслана Садченко и его предполагаемых соучастников в мошенничестве. Во время заседания стало известно, что ФСБ пытается найти связь с делом министра Ляха.

Краевой суд оставил в СИЗО еще на два месяца бывшего замминистра физической культуры, спорта и туризма региона Руслана Садченко. Экс-чиновник обвинен в мошенничестве на 13,8 млн руб., совершенном организованной группой при реконструкции стадиона «Динамо» в Перми. Акт приемки выполненных работ стоимостью 45,5 млн рублей подписал 2 ноября 2015 года действующий министр Павел Лях, который числится свидетелем.

Садченко был задержан 22 июля сотрудниками ФСБ в аэропорту «Большое Савино», когда прилетел в Пермь из Севастополя, где в городской администрации возглавлял управление по делам молодежи и спорта. Причастными к мошенничеству с искусственными покрытиями EuroGrass M60b для футбольного поля и GRUMB для беговых дорожек следствие считает также двух бизнесменов. Это индивидуальный предприниматель, учредитель ООО «А-Старт» Александр Тархов и директор, учредитель ООО «Технологии и строительство» («ТиС») Дмитрий Перфильев. С участием неустановленных лиц, полагает следствие, они похитили не менее 13,8 млн руб.

К своему постановлению о представлении для следствия результатов оперативно-розыскной деятельности (ОРД) от 19 июля начальник краевого управления ФСБ генерал-майор Виктор Задворный приобщил выписки из ЕГРП об имуществе и сделках с ним не только Садченко, Тархова и Перфильева, но и министра Ляха. Этот документ подшит к уголовному делу и был оглашен в суде.
Мне следствие сказало – нам нужен Павел Лях. Но я клеветать не буду! С Садченко я познакомился уже в СИЗО. Стадион построен. Виктор Федорович (Басаргин) 21 августа проводил там мероприятия. Это дело заказное,
- заявил 21 сентября Пермскому краевому суду по видеоконференцсвязи из СИЗО обвиняемый Перфильев.

По ходатайству обвиняемого Тархова в судебном заседании 21 сентября был оглашен акт визуального осмотра стадиона «Динамо». Комиссия из министерства строительства и ЖКХ Пермского края 4 августа 2016 года установила, что площадь тротуаров увеличена по сравнению с проектной в полтора раза – с 1276 до 1880,6 кв. м. С учетом инфляции объем выполненных работ составил 46,5 млн рублей. «Существенных нарушений при исполнении контракта не было», - сказано в документе. Защита Тархова обратила внимание: потерпевшая сторона не установлена, краевое правительство отрицает наличие какого-либо ущерба при реконструкции стадиона «Динамо».

Защита бывшего замминистра Садченко представила документ о том, что он 5 сентября уволился по собственному желанию из администрации Севастополя. 

«Стадион в центре Перми функционирует и достаточно успешно. Я уже не работаю на госслужбе в Перми и Севастополе. Значит, не могу уничтожить какие-либо документы. Я страдаю тяжелым заболеванием, которое в условиях СИЗО не лечится. Но у меня есть риск остаться инвалидом или вообще умереть в СИЗО», - заявил обвиняемый Руслан Садченко.

Пермский краевой суд отказал всем троим обвиняемым в освобождении под домашний арест и оставил под стражей до 20 ноября.




Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+