18+
 +11° 1 м/с
USD ЦБ 92.1314
EUR ЦБ 98.7079
личный кабинет
сегодня: 26 апреля, пт

Новости Общества и политики в Перми

Мошенница из Перми обманула фонд российского олигарха на 1,2 млн рублей

Мошенница из Перми обманула фонд российского олигарха на 1,2 млн рублей
  • 18 окт 2016 16:08
  • 0
  • 1863

Фото: новости перми

Пермский краевой суд 18 октября оставил без удовлетворения апелляционную жалобу столичного Фонда региональных социальных программ «Наше будущее». Организация, учрежденная нефтяным магнатом  Вагитом Алекперовым, просила взыскать с осужденной за мошенничество жительницы Перми Марии Сухой ущерб в 1,15 млн рублей.

Будучи собственником и директором негосударственного образовательного учреждения дополнительного образования (НОУ ДО) «Умница», Сухая в 2012 году получила в фонде беспроцентный займ. В бизнес-плане была указано,  что на эти деньги появится сеть  детских развивающих центров «Умница». В действительности индивидуальный предприниматель (ИП) Сухая вела под крышей НОУ ДО «Умница» доходный бизнес, лично оказывая услуги логопеда, психолога и администратора.

Заведомо не намереваясь исполнять договор с фондом Алекперова, она украла перечисленные из Москвы 1,2 млн рублей – установила полиция. Ленинский районный суд Перми 12 августа 2016 года признал Сухую виновной в особо крупном мошенничестве, совершенном с использованием служебного положения. Учитывая, что на ее иждивении находится четверо детей в возрасте от 4 до 13 лет, суд ограничился условным лишением свободы на три года с испытательным сроком три года и штрафом в 100 тыс. рублей.
Сухая вернула потерпевшей стороне лишь 50 тыс. рублей. 

«Сумму ущерба признаю, возмещать не отказываюсь - по мере возможности. Сожалею, что так произошло. Ранее я уже извинялась», - сказала осужденная 18 октября в апелляционной инстанции Пермского краевого суда.

Приехавшие из столицы представители фонда Роман Лакеев и Павел Тимонин оспаривали приговор только в той части, которая оставила без рассмотрения гражданский иск на 1,15 млн рублей. Их поддержала прокурор Ксения Куницына. 

«В деле есть данные о частичном погашении осужденной причиненного ущерба, что свидетельствует о признании исковых требований», - заявила сотрудник краевой прокуратуры.

Апелляционная инстанция сохранила за фондом право обратиться с иском к Сухой в порядке гражданского судопроизводства. При этом краевой суд оставил под арестом имущество осужденной – особняк площадью 225,5 кв. метра в пригороде Перми.

Это уже второй обвинительный приговор, который в 2016 году вступил в силу для Сухой. Кировский районный суд Перми 18 марта признал ее виновной в мошенничестве против городской администрации на 591,8 тыс. рублей и наказал реальным лишением свободы на 1 год 10 месяцев со штрафом 50 тыс. рублей. Установлено, что для получения бюджетных грантов для начинающих бизнесменов Сухая в декабре 2012 года предложила своим знакомым Станиславу Седых и Ирине Балуевой зарегистрироваться в качестве ИП. Затем в департамент экономики и промышленной политики, который проводил конкурс, были представлены фиктивные документы. В том числе – подготовленные Сухой бумаги о затратах, которые якобы понесли ИП Седых и ИП Балуева при реализации бизнес-плана «Детский досуговый центр «Умница».

За решеткой 34-летняя женщина провела менее двух месяцев. Накануне апелляционного разбирательства на счет городской администрации Перми была переведена вся украденная сумма, поэтому краевой суд 10 мая счел возможным сократить заключение до 1 года 8 месяцев и заменить его на условный. Штраф был уменьшен до 40 тыс. рублей.




Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+