18+
 +21° 3 м/с
USD ЦБ 92.0134
EUR ЦБ 98.7187
личный кабинет
сегодня: 27 апреля, сб

Новости Общества и политики в Перми

Бизнесмен Ярушин продолжает жаловаться на начальника ГИБДД Чуркина

Бизнесмен Ярушин продолжает жаловаться на начальника ГИБДД Чуркина
  • 21 окт 2016 11:05
  • 0
  • 1619

Фото: новости перми

Алексей Ярушин, совладелец и бывший гендиректор ООО «Экс авто», обжаловал отказ СКР возбудить уголовное дело против начальника управления ГИБДД краевого главка МВД РФ Олега Чуркина. Объяснения полковника о непричастности к получению взяток пермский бизнесмен считает способом избежать уголовной ответственности.

Адвокат Лариса Алферова, действующая в интересах Алексея Ярушина, 17 октября направила жалобу на имя прокурора Пермского края Вадима Антипова. Защита напомнила, что в 2008 году Чуркин попросил зарегистрировать на сына Ярушина автомобиль Toyota RAV4 стоимостью 480 тыс. рублей, купленный в долг для своей дочери Екатерины. До 2015 года транспортный налог платил сын Ярушина. 

В 2012 году, когда на здании ГИБДД по бульвару Гагарина, 80 появилась трещина, Чуркин договорился с Ярушиным об использовании для нужд Госавтоинспекции помещения  «Экс авто» на ул. Спешилова, 107. По словам Ярушина, об оплате за аренду речь не шла. Также полковник якобы потребовал предоставить площади для ООО «Искра» и ООО «Элплат» из Удмуртии, которые оказывали в Перми платные услуги  по оформлению заявлений на регистрацию автомобилей. Компьютеры, установленные у частных операторов, были подключены к служебным базам ГИБДД.  

В июне 2015 года Чуркин выбрал новый автомобиль Volksvagen Tiguan стоимостью 1,3 млн рублей и оформил его на свою дочь Екатерину. Деньги были внесены в кассу ООО «Экс авто» только 16 февраля 2016 года, т.е. через восемь месяцев, когда Ярушин обратился в ФСБ. 

При доследственной проверке Чуркина краевое СУ СКР пришло к выводу об отсутствии в  действиях высокопоставленного полицейского чего-либо противозаконного,  30 июня 2016 года в возбуждении уголовного дела было отказано. Защита Ярушина обжаловала это.

«Как можно понять из объяснения Чуркина О.В., он дважды брал у Ярушина А.И. дорогостоящие автомобили и расплачивался за них через продолжительное время. А также Ярушин А.И. на безвозмездной основе предоставил объект коммерческой недвижимости для размещения сотрудников МРЭО УГИБДД. Таким образом, можно сделать вывод, что Ярушин А.И. всячески помогал Чуркину О.В. и между ними существовала такая степень доверия, которой зачастую не могут похвастаться ближайшие родственники (…) Чуркин О.В. в объяснении называет Ярушина А.И. знакомым. Как показывает практика межличностных отношений «знакомым» не дают бесплатно в пользование недвижимость и не предоставляют подобные «рассрочки» на новые иномарки», - говорится в жалобе адвоката Алферовой. Защита называет неправдоподобными объяснения Чуркина о том, что он несколько месяцев не мог найти Ярушина и передать деньги за Volksvagen Tiguan. 

«Следствием не проверен довод относительно предоставления ООО «Искра» технической возможности по непосредственному направлению сведений о регистрируемых транспортных средствах в электронном виде сотрудникам МРЭО УГИБДД, осуществляющим регистрационные действия (…) Тем самым для ООО «Искра» создавались преимущества перед иными участниками одноименного товарного рынка (…)  Красноперов К.В. (владелец ООО «Искра») в своем объяснении указал, что у него имелась договоренность об этом. С кем именно он договорился и является ли такая договоренность законной, следствием не установлено», - сказано в жалобе.

Бизнесмен Ярушин и его защита просят прокурора Антипова отменить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и принудить следствие еще раз проверить действия полковника Чуркина.





Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+