18+
 +3° 1 м/с
USD ЦБ 92.1314
EUR ЦБ 98.7079
личный кабинет
сегодня: 26 апреля, пт

Новости Общества и политики в Перми

В Нытвенском районе семьям, потерявшим жилье из-за пожара, выплатили по пять тысяч рублей

В Нытвенском районе семьям, потерявшим жилье из-за пожара, выплатили по пять тысяч рублей
  • 02 ноя 2016 16:49
  • 0
  • 796

Фото: Александра Шавшукова
Автор: Анастасия Абрамова

Пожар в многоквартирном доме на станции Сюзьва практически полностью уничтожил здание, оставив 13 человек, включая  маленьких детей, на улице.  Погорельцы считают, что местные власти не заинтересованы в том, чтобы полноценно помочь пострадавшим.

В Нытвенском районе на станции Сюзьва 20 сентября 2016 года произошел пожар в многоквартирном жилом доме. Огонь уничтожил здание, оставив семь семей, в том числе с детьми, без крыши над головой. Всего бездомными стали 13 человек.  Прошло больше месяца, но только две семьи получили от администрации Григорьевского сельского поселения предложения жилья, а остальные живут кто где – у родственников, снимают, и даже в бане. 

dzwrSu9mee4.jpg

- Мы обращались за помощью к местным властям. В ответ они хотели нас заселить все семь семей в двухкомнатную квартиру в доме престарелых, где невозможно жить, а только лишь существовать. Со дня пожара и по сегодняшний день нам ничего не предлагали больше. На данный момент все люди живут, где могут, - рассказала «Новостям Перми» жительница сгоревшего дома Александра Шавшукова. Также, по ее словам, местные власти согласились помочь с продуктами и одеждой только двум из семи семей. 

В семиквартирном доме проживала и пожилая супружеская пара Кудрешовых, которые, несмотря на имеющуюся квартиру в Перми, решили переехать в деревню. После пожара Любовь Кудрешова попала в ожоговый центр, где пролежала больше месяца. Ее супруг, инвалид II группы, до сих пор живет в бане, пояснил «Новостям Перми» сын Кудрешовых Александр. 

Люди надеялись хотя бы на выплату компенсации. Однако размер материальной выплаты пострадавшим от пожара зависит от причин возгорания, финансового положения собственников. Ее расчет производится администрацией или страховой компанией, но сумма не должна превышать 120 тысяч рублей. В данном случае, каждая семья получила лишь по пять тысяч рублей компенсации. 

Заместитель главы администрации Григорьевского сельского поселения Елена Пачина сообщила, что жилье было предложено двум семьям, у которых нет в собственности другой жилой недвижимости, и обе семьи отказались от двух двухкомнатных благоустроенных квартир, расположенных в многоквартирном доме для престарелых в селе Григорьевское. 

- Да, у нас там живут бабушки, но в этих квартирах всё есть: отопление, горячая вода. Там, конечно, нужен небольшой косметический ремонт, но мы предоставляем условия не хуже тех, в которых проживали семьи, - уверена Елена Пачина. Она отметила, что семья Александры Шавшуковой отказалась от предоставления жилья, потребовав предоставить жилье рядом с железной дорогой. Сама Александра отрицает эти заявления. Женщина обратилась за помощью в краевую прокуратуру и к Уполномоченному по правам человека Татьяне Марголиной.  Результаты проверки еще неизвестны.

По словам Елены Пачиной, если две семьи напишут окончательный отказ от предложенного жилья, то дальше им придется самостоятельно искать варианты размещения. Другие пострадавшие от пожара жильцы, имеющие другую жилую собственность, должны решать проблему с поиском крыши над головой сами. 



Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+