18+
 +21° 3 м/с
USD ЦБ 92.0134
EUR ЦБ 98.7187
личный кабинет
сегодня: 27 апреля, сб

Новости Общества и политики в Перми

Директор авиаспортклуба ДОСААФ Александр Чернышов осужден за оказание услуг, не отвечающим требованиям безопасности

Директор авиаспортклуба ДОСААФ Александр Чернышов  осужден за оказание услуг, не отвечающим требованиям безопасности
  • 13 фев 2017 14:05
  • 0
  • 3042

Фото: новости перми

Пермский краевой суд 13 февраля оставил без изменения обвинительный приговор 30-летнему директору АНОО «Пермский авиационно-спортивный клуб ДОСААФ» Александру Чернышову. Штраф в 450 тыс. рублей ему назначен как гендиректору ООО «СкайЦентр Пермь» - за проведение в 2015 году прыжков начинающих парашютистов с частного самолета АН-28, который не имел сертификата летной годности.

Размещенная на сайте ООО «СкайЦентр Пермь» реклама и сейчас предлагает прыгнуть с парашютом за 5500 рублей. Учредителями частной компании выступили трое - бизнесмен Сергей Фотин, исполнительный директор НП «Аэродром Фролово ДОСААФ России» Дмитрий Чернышов и его племянник Александр Чернышов, возглавлявший в некоммерческом партнерстве поисковую и парашютно-спасательную службу. Младший Чернышов, имеющий более 1100 прыжков, с 2009 года руководит федерацией парашютного спорта Пермского края. Будучи гендиректором ООО «СкайЦентр Пермь», он в 2013 году купил через ООО «Торговый дом «Сибэнергоугольсбыт» принадлежавший ранее региональной организации ДОСААФ Кемеровской области легкий двухмоторный самолет АН-28.

Получив сведения, что Александр Чернышов перевел прежде государственный самолет в реестр гражданских и не оформил сертификат летной годности, транспортная полиция провела проверку. К материалам уголовного дела, возбужденного по результатам оперативных мероприятий, приобщены выполненные 5 июня 2015 года видеозаписи. На них запечатлено: в 19-01 самолет АН-28 движется с взлетно-посадочной полосы аэродрома Фролово и набирает высоту. Далее есть кадры, как с высоты 1200 и 4000 метров производится выброс парашютистов.

Одна из парашютисток, Анастасия Баландина, припомнила на следствии – в салоне не было ремней безопасности: «Один человек сидел на полу и держался за мою ногу». СКР выявил и другие нарушения, в том числе отсутствие необходимой документации для полетов с парашютистами. Обвинение по п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ «Оказание услуг, не отвечающим требованиям безопасности, совершенное группой лиц по предварительному сговору» было предъявлено гендиректору ООО «СкайЦентр Пермь» Александру Чернышову и пилоту Александру Смирнову из НП «Аэродром Фролово ДОСААФ России». Преступление относится к тяжким и грозит сроком до 6 лет лишения свободы со штрафом до 500 тыс. рублей.

На следствии был допрошен директор НП «Аэродром Фролово ДОСААФ России» Дмитрий Сазонов, который после выборов 18 сентября 2016 года стал депутатом Госдумы РФ. Этот свидетель сообщил, что вложил в некоммерческое партнерство около 10 млн рублей из личных средств и ничего не знал о каких-либо нарушениях. Говоря о полете АН-28 под управлением Смирнова 5 июня 2015 года, Сазонов отметил: «Командир воздушного судна действовал по своей инициативе». Другой высокопоставленный свидетель – председатель региональной организации ДОСААФ Николай Хачетлов – отказался давать показания.
Пермский районный суд 5 декабря 2016 года в основном согласился с версией СКР и оштрафовал Чернышова на 450, а Смирнова на 150 тыс. рублей. В апелляционной инстанции осужденные снова отрицали нарушения закона в своих действиях, просили полного оправдания. Чернышов и защита признали лишь административно-наказуемое деяние – отсутствие необходимой документации.

44-летний Смирнов, работающий теперь в ООО «Навигатор», заявил: «Я с 1993 года – летчик-инструктор. Был уверен, что хорошо знаю материал. С ужасом понимаю, что этого недостаточно. Якобы должен изучать договоры с подрядчиком, реестры. Неловкое движение пера – и государственный самолет превращается в гражданский, а летчик – в преступника. Все мои полеты были безопасными, в том числе и 5 июня 2015 года».
Прокурор Денис Никулин возразил и попросил оставить приговор без изменения.  Коллегия судей его поддержала. Приговор вступил 13 февраля в законную силу.

Для Александра Чернышова, 9 января 2017 года временно отстраненного от руководства авиаспортклубом, это означает конец всей карьеры в ДОСААФ. Отвечая суду на вопрос о судьбе «опасного» самолета АН-28, бизнесмен сообщил, что воздушное судно находится в Чечне - как залог по возврату взятого на его покупку крупного кредита.


Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+