18+
 +17° 5 м/с
USD ЦБ 91.7791
EUR ЦБ 98.0270
личный кабинет
сегодня: 28 апреля, вс

Новости Общества и политики в Перми

В Пермском крае создана первая территория опережающего социально-экономического развития

В Пермском крае создана первая территория опережающего социально-экономического развития
  • 24 мар 2017 19:54
  • 0
  • 1291

Фото: Новости Перми
Автор: Александр Романов

23 марта 2017 года председатель Правительства Российской Федерации Д.А. Медведев подписал постановление о создании первой в Пермском крае территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) «Чусовой».

ТОСЭР создана в Чусовом, имеющем федеральный статус моногорода, в целях содействия его развитию путем диверсификации экономики, привлечения в моногород инвестиций и создания новых рабочих мест, не связанных с деятельностью градообразующей организации - АО «Чусовской металлургический завод».

ТОСЭР «Чусовой» создается на период с 2017 по 2026 годы (10 лет) и дает возможность резидентам снизить налог на прибыль до 5% в течение первых 5 лет, и 10% - в течение второй «пятилетки»; резиденты освобождаются от налога на имущество организаций и земельного налога. Кроме того, для них в 4 раза снижены тарифы по страховым взносам.

Для резидентов территории опережающего социально-экономического развития устанавливаются минимальные объёмы капитальных вложений: не менее
5 млн. рублей. Кроме того, определено минимальное количество новых постоянных рабочих мест, создаваемых резидентами в рамках реализации инвестиционного проекта: не менее 20 рабочих мест в течение первого года после включения юридического лица в реестр резидентов ТОСЭР.

Как отметил глава Пермского края Максим Решетников, создание на территории Чусового территории опережающего социально-экономического развития позволит повысить инвестиционную привлекательность Прикамья для бизнеса, конкурентоспособность по отношению к другим регионам страны: «А как дополнительные преимущества для экономики края: создание новых рабочих мест на создаваемых инвесторами предприятиях, и дополнительные доходы бюджета от поступлений по налогу на прибыль и НДФЛ».

По словам Максима Решетникова, Чусовой является пилотной площадкой, предоставляющей максимальный пакет экономических и налоговых преференций для успешного развития бизнеса: «Если проект покажет свою востребованность, мы будем тиражировать эту практику на территории края».

С информацией о льготах для резидентов ТОСЭР, нормативных правовых актах, устанавливающих требования к резидентам ТОСЭР и порядок получения статуса резидента ТОСЭР, можно ознакомиться на официальном сайте Министерства территориального развития Пермского края.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 марта 2017 г. № 233 «О создании территории опережающего социально-экономического развития «Чусовой» определено 22 вида экономической деятельности, которые допускаются при реализации инвестиционных проектов на этой территории.


Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+