18+
 +17° 2 м/с
USD ЦБ 91.7791
EUR ЦБ 98.0270
личный кабинет
сегодня: 28 апреля, вс

Новости Общества и политики в Перми

В Перми многоэтажки на Кислотных дачах оказались в опасной зоне нефтепровода?

В Перми многоэтажки на Кислотных дачах оказались в опасной зоне нефтепровода?
  • 03 апр 2017 14:48
  • 2
  • 4226

Фото: Олег Хвацкий

Жилые дома 19 и 19а на ул. Уссурийская находится в зоне минимальных расстояний действующего нефтепровода. Об этом заявила активистка Любовь Турова. Краевая прокуратура намерена дать правовую оценку этой информации.

Жительница Перми Любовь Турова, эксперт рабочей группы «Общество и власть» краевого отделения ОНФ, на «фронтовом» круглом столе сообщила, что  многоэтажные дома 19 и 19а на ул. Уссурийская в микрорайоне Кислотные дачи, попадают в 125-метровую зоне минимальных расстояний действующего нефтепровода «Каменный Лог – Пермь». Активистка ссылается на данные кадастрового паспорта этого магистрального нефтепровода: согласно документу, оба дома попадают в зону минимальных расстояний - девятиэтажный №19а (1987 год постройки) полностью, т.к. находится  всего в 75 метрах от трубы, а пятиэтажный №19 (1978 год постройки) - частично. Также активистка добавила, что сведения публичной кадастровой карты сейчас не совпадают с данными этого паспорта. 

Начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства краевой прокуратуры Виталий Дымолазов на круглом столе ОНФ представил доклад «Правовая оценка имеющихся нарушений прав граждан-собственников в зоне минимально безопасных расстояний магистрального нефтепровода «Каменный лог - Пермь». Он сообщил, что прокуратура даст правовую оценку информации о том, что девятиэтажный дом по ул. Уссурийская попадает в такую зону, а соседний пятиэтажный стоит на ее границе. 

уссурийская 19.jpg

В компании «Транснефть-Прикамье», ссылаясь на сведения публичной кадастровой карты, «Новостям Перми» заявили, что от охранной зоны магистрального нефтепровода «Каменный Лог-Пермь» до жилого дома по ул. Уссурийская, 19а более 600 метров, а от дома по Уссурийской, 19 - более 450 метров. В компании утверждают, что в 75 метрах от дома на Уссурийской, 19а не проходит труба нефтепровода «Каменный лог - Пермь», что это - газопровод.  

на уссурийской

Напомним, четыре года назад  Росреестр внес изменения в кадастровую карту и несколько сотен прикамцев теперь живут в охранной зоне газопроводов и нефтепроводов. Собственники земельных участков и домов, расположенных на расстоянии менее 125 м от оси трубопроводов, получили иски о ликвидации строений с сохранением права собственности на земельный участок.  Оказавшиеся на проблемной территории жилые дома, гаражи, огороды, хозяйственные постройки в микрорайонах Архирейка, Кислотные дачи, Запруд, Соболи, Ива суд признает самостроями и обязывает собственников сносить за свой счет. При этом владельцы строений предъявляют выданные в установленном законом порядке разрешения и свидетельства о собственности ИЖС и земельных участков, документы об их постановке на кадастровый учет. В прокуратуре советую собственникам подавать регрессные иски к местным властям. В «Транснефть» «Новостям Перми» рассказали, что предлагали людям помощь в составлении исков к администрациям, но они отказались. 

Сам нефтепровод «Каменный Лог – Пермь», как установлено региональным подразделением Ростехнадзора, не удовлетворяет требованиям, предъявляемым к трубопроводам, прокладываемым на территории городов и других населённых пунктов: согласно СанПиН 36.13330.2012, рабочее давление в трубе, составляющее 5,2 Мпа, при разрешённой норме 1,2 МПа, не соответствует необходимым нормам. Однако, по последнему заключению Ростехнадзора, безопасная эксплуатация этого нефтепровода гарантирована до 2019 года.

Добавим, что в Пермском крае речь идет о сносе строений не только в охранной зоне нефтепровода «Каменный Лог – Пермь». Газопровод «Нижняя Тура – Пермь» (собственник ПАО «Газпром»; эксплуатационная организация компания «ГазпромТрансгаз-Чайковский») судится с собственниками недвижимости в СНТ «Ерепеты». Еще один объект тех же владельцев, «Ямбург – Тула», проходит по территории Очерского, Добрянского района и в Перми (микрорайон Гайва). Там сейчас организована проверка по выявлению строений в охранной зоне объекта. Всего в судах разной инстанции в Пермском крае рассматривается более ста исков владельцев трубопроводов к собственникам земельных участков о сносе строений, но, по разным оценкам, их число может составить от 500 до 800. 

Аналогичная ситуация -  в 15 регионах страны, и нет единого способа решить вопрос. К примеру, в Пензенской области выбор сделан в пользу переноса трубопровода на безопасное расстояние от жилых построек за счет владельца объекта, а в Московской области собственники земли договариваются с организациями, эксплуатирующими промышленные трубопроводы, и получают от них компенсации. В Пермском крае пока суды обязывают владельцев участков сносить строения на них за свой счет без компенсаций, но окончательных вердиктов Верховного суда РФ по этой теме для нашего региона нет. В апреле запланировано создать рабочую группу при губернаторе Пермского края для оценки масштаба проблемы и поиска универсального решения вопроса.


Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+