18+
 +12° 3 м/с
USD ЦБ 91.7791
EUR ЦБ 98.0270
личный кабинет
сегодня: 30 апреля, вт

Новости Общества и политики в Перми

Директора муниципального приюта приняли на работу на следующий день после увольнения

Директора муниципального приюта приняли на работу на следующий день после увольнения
  • 25 мая 2017 10:06
  • 1
  • 2437

Фото: новости перми/предоставлено источниками
Автор: Анастасия Абрамова

Дмитрий Киселев, которого уволили в апреле после скандала с издевательством над щенками, вновь вернулся в приют, но уже в качестве и.о. Более того, волонтеры утверждают, что экс-директору приюта при увольнении выплатили премию в размере полумиллиона рублей.

Весной этого года пермяков шокировал случай издевательства над собаками в муниципальном приюте. Четыре щенка были жестоко избиты и изнасилованы палкой или черенком от лопаты. От травм двое животных погибли. Еще двоих удалось спасти благодаря своевременным действиям волонтеров и ветеринаров.

На ситуацию отреагировали глава Перми и полиция. По факту жестокого обращения с животными было возбуждено уголовное дело, а Дмитрий Самойлов поручил уволить директора учреждения Дмитрия Киселева, установить камеры видеонаблюдения и спроектировать новое здание для муниципального приюта.

По словам волонтера Татьяны Зубовой, после громких заявлений главы города ситуация в приюте практически не изменилась. Лишь появились дополнительные камеры, охватывающие всю территорию.

Дмитрий Киселев действительно был уволен с поста директора 27 апреля. Однако уже 28 апреля его приняли на должность и.о. директора муниципального приюта. Также волонтеры утверждают, что они видели приказ о премировании Киселева. Размер выплаты составил 500 тысяч рублей.

unpcXoViEOs.jpg

TdKiDGMALvs.jpg

В управлении по экологии администрации Перми «Новостям Перми» заявили, что информация о полумиллионной премии Киселеву не соответствует действительности. При этом предоставить какие-либо документы, опровергающие данный факт или, наоборот, подтверждающие, отказались.

С финансами у приюта тоже проблемы. Волонтеры жалуются, что им приходится лечить собак за свой счет, в то время как на содержание приюта только в этом году из городского и краевого бюджетов было выделено порядка 30 млн рублей. Волонтер Галина Гриппа рассказала, что ветеринары, работающие в муниципальном учреждении, не обладают достаточной квалификацией. В их обязанности входит каждодневный обход, лечение больных животных, однако на днях одной из собак пришлось ампутировать хвост из-за халатности врачей.

Хотя денег на лечение собак нет, в приюте, утверждают активисты, работают четыре бухгалтера. Регулярные обращения активистов в администрацию Перми, в ведении которой находится приют, результата не принесли.

Ситуация в муниципальном учреждении стала уравнением со многими неизвестными не только для волонтеров и зоозащитников, но и депутатов Пермской городской Думы. Чтобы прояснить ее, народные избранники неоднократно встречались с активистами и работниками приюта. Выяснилось, что, порой, существующие проблемы не поддаются ни логике, ни здравому смыслу. Например, на встречах депутатов с общественностью не раз звучала информация о том, что сейчас в муниципальном приюте содержат около 600 собак, причем многих годами не стерилизуют. По нормативу, после стерилизации отловленная собака должна находиться в учреждении не дольше двух месяцев, затем ее выпускают. В Перми собак почему-то не стерилизуют, соответственно, не выпускают, а потому поголовье хвостатых неумолимо растет прямо в стенах мунприюта.

- В Перми, как и в других городах России, действует система ОСВ: отлов-стерилизация-возвращение. Это достаточно гуманный метод контроля поголовья безнадзорных собак, который не допускает жестокого обращения с животными, и в то же время позволяет уменьшить численность бездомных животных. Однако, по словам специалистов, эффективным он будет только в том случае, если за первые полгода работы будут стерилизованы 70-80% об общего числа самок. Это трудоемкий процесс, который может принести хорошие результаты, - говорит депутат Пермской городской Думы Вероника Куликова.

Куликова также отметила, что все понимают, что существующий муниципальный приют на Соликамской не соответствует никаким нормативным требованиям, поэтому резонно стоит вопрос о его переносе. Рассматриваются различные варианты, в том числе, строительство нового приюта большей площади. Однако с учетом того, что при существующей системе ОСВ вольеры должны становиться временным домом для собак, на встречах народных избранников с зоозащитниками обсуждался вопрос строительства нескольких небольших приютов в разных районах Перми.

Нового директора муниципального приюта, который задаст новый вектор работы с безнадзорными животными, должна определить специальная конкурсная комиссия. От депутатского корпуса в ее состав вошли Вероника Куликова, Илья Лисняк и Дмитрий Федоров. Их кандидатуры утвердили в ходе пленарного заседания, которое состоялось 23 мая. Отметим, ранее глава Перми заявлял, что в эту комиссию также включат зоозащитников, но пока никто их туда не приглашал.


Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+