18+
 +11° 2 м/с
USD ЦБ 91.7791
EUR ЦБ 98.0270
личный кабинет
сегодня: 29 апреля, пн

Новости Общества и политики в Перми

Депутаты согласились узаконить казачьи дружины для охраны порядка в Пермском крае

Депутаты согласились узаконить казачьи дружины для охраны порядка в Пермском крае
  • 08 июн 2017 20:49
  • 0
  • 829

Фото: новости перми
Автор: Игорь Карнаухов

Законодательное собрание края на июньском пленарном заседании в первом чтении приняло законопроект о казачьих дружинах. Поправки будут принимать до середины сентября.

- Данным документом предусматривается создание правовых основ для организации и деятельности казачьих дружин на территории муниципалитетов края, формируемых для привлечения членов казачьих обществ к несению отдельных видов государственной и иной службы. В частности, к охране общественного порядка на улицах городов и сел, охране лесов, профилактики безнадзорности детей и подростков и другим задачам, - доложил по вопросу депутат ЗС Игорь Орлов (фракция ЛДПР).
Оратор признал, что у экспертно-аналитических органов имеется ряд замечаний к инициативе. Возникли противоречия и другого характера: Пермь и вообще Прикамье – не казачий регион. 

- Те казачьи сообщества, что сегодня имеются в Пермском крае, образовались у нас в результате и в силу расказачивания населения южных губерний Российской империи в первый период Советской власти, а понятие казачьей дружины не очень легитимно. Законом  предусмотрено понятие народной дружины, в которую могут приниматься члены казачьих обществ, «казачьи дружины» - это уже творчество наших коллег из Ростовской области. Смотрим дальше: такой профиль как охрана объектов государственной и муниципальной собственности вообще должен лицензироваться. В цивилизованной стране монополия на применение силы остается у государства, тем более создана Росгвардия с обширным кругом задач, - возражал справедливоросс Андрей Колесников.

Судьба законопроекта была решена благодаря позиции крупнейшей фракции «Единой России». Ее руководитель Юрий Борисовец заявил, что за то время, что отводится на доработку законопроекта, есть возможность принять работоспособный закон. Тем более, отзывы с территорий в большинстве был положительными, - муниципалитеты высказывались преимущественно «за». 

В итоге законопроект был одобрен в первом чтении; за его принятие высказались 44 парламентария, один был против, трое воздержались.
Согласно документу, в казачью дружину предлагается принимать членов местных обществ, входящих в состав Окружного казачьего общества, 18-летнего возраста и старше, способных по личным и деловым качествам выполнять задачи, поставленные перед дружиной.

Необходимое финансовое подкрепление, содействие материально-техническому обеспечению функционирования казачьей дружины - при наличии материальных средств и финансовых ресурсов - возлагается на органы местного самоуправления. Местным властям предлагается дать право предоставлять дружинникам льготы. 

Поправки и заключения к документу, которые предстоит учесть при рассмотрении во втором, окончательном чтении, будут принимать до 15 сентября.




Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+