18+
 +10° 2 м/с
USD ЦБ 94.3242
EUR ЦБ 100.2787
личный кабинет
сегодня: 18 апреля, чт

Новости Общества и политики в Перми

За покушение на мошенничество экс-сотруднице налоговой грозит штраф

За покушение на мошенничество экс-сотруднице налоговой грозит штраф
  • 19 июл 2017 23:22
  • 0
  • 1697

Фото: новости перми

Штраф в 400 тыс. рублей – такое наказание попросило 19 июля гособвинение для Натальи Стариковой, бывшей замначальника отдела анализа и планирования налоговых проверок межрайонной инспекции ФНС по крупнейшим налогоплательщикам Пермского края. Подсудимая раскаялась в получении 300 тыс. рублей от бизнесмена Петра Сергеева за обещание не проводить налоговую проверку.

По ходатайству Стариковой ее уголовное дело слушается в особом порядке – без допроса потерпевшего, свидетелей, исследования всех собранных улик. Поэтому наказание не может превышать 2/3 от максимального срока, предусмотренного ч.3 ст. 30 ст. 159 УК РФ «Покушение на мошенничество в крупном размере», то есть быть не более трех лет. 

Гособвинитель Юлия Окулова огласила обвинительное заключение. Став 15 августа 2016 года заместителем начальника отдела, Старикова вскоре занялась предварительной проверкой ООО «НСХ Азия Дриллинг». Среди контрагентов этой компании оказалось ООО «СтройГарант», которое имело финансовые отношения и с ООО «Пермская цветочная компания» («ПЦК»). Старикова была около пяти лет знакома с Петром Сергеевым, в то время учредителем и директором ООО «ПЦК». Зная, что у его компании не имелось налоговых нарушений, Старикова решила злоупотребить доверием. При встрече с Владимиром Сергеевым, братом бизнесмена, она сообщила, что у ООО «СтройГарант» выявлены признаки фирмы-однодневки. Чтобы не избежать проверки, ООО «ПЦК» надо заплатить 500 тыс. рублей.

Приехав вечером 7 апреля 2017 года в офис ООО «ПЦК», расположенный в микрорайоне Висим, сотрудница ФНС получила от Петра Сергеева в его рабочем кабинете часть запрошенной суммы – 300 тыс. рублей. Бизнесмену было сказано, что это деньги не для себя, а для людей, способных повлиять на решение о проведении проверки. После Старикову задержали сотрудники полиции, к которым ранее за защитой обратился Петр Сергеев.  Посмотрев оперативную видеозапись с кадрами получения денег, задержанная призналась в получении взятки и написала явку с повинной. В ходе расследования СКР выяснил, что в полномочия замначальника отдела Стариковой не входило назначение проверок. Ее действия квалифицированы не как взятка, а как покушение на мошенничество. 

Мотовилихинский районный суд Перми 8 апреля поместил подозреваемую под домашний арест. Через два дня ее уволили из налоговой службы. Говоря о наказании, прокурор Окулова назвала смягчающие вину обстоятельства. Это явка с повинной, нахождение на иждивении 18-летней дочки-студентки и наличие больной матери-пенсионерки в селе Юсьва. Изначально отмеренную сумму штрафа в 450 тыс. рублей гособвинение уменьшило до 400 тыс. рублей – с учетом более трех месяцев, проведенных под домашним арестом.

Отвечая на вопросы судьи Светланы Бурляковой, подсудимая Старикова рассказала о своем затруднительном имущественном положении. Ей, уроженке деревни Стариково Юсьвинского района, приходится платить за снятую в Перми квартиру. Кроме того, необходимо ежемесячно отдавать в банк по 15 тыс. рублей за кредит, взятый на покупку квартиры в печально известном долгострое – «Первом пермском микрорайоне». Дочь закончила первый курс на платном отделении вуза и уже в сентябре требуется оплатить за новый учебный год 55 тыс. рублей. 
«Прошу не лишать свободы, прошу наказание в виде штрафа», - заявила подсудимая.

Адвокат Сафар Мамедов попросил принять во внимание материальное положение своей подзащитной и снизить предложенный гособвинением штраф до 50 тыс. рублей. В рамках уголовного дела не было арестовано имущество Стариковой за отсутствием такового.

Ожидается, что судья Мотовилихинского районного суда Перми Светлана Бурлякова огласит приговор 20 июля.      



Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+