18+
 +21° 3 м/с
USD ЦБ 92.0134
EUR ЦБ 98.7187
личный кабинет
сегодня: 27 апреля, сб

Новости Общества и политики в Перми

В роддомах Прикамья больше не будут рекомендовать отказы от детей

В роддомах Прикамья больше не будут рекомендовать отказы от детей
  • 02 фев 2021 13:36
  • 0
  • 951

Фото: Новости Перми
Автор: Родион Бедный

Раньше сотрудники роддомов могли предложить матерям отказаться от ребенка в сложной ситуации. Сейчас вместо этого женщинам будут предлагать помощь специалистов.

Фонд «Дедморозим» запустил новый проект «В домике». Он поможет большему количеству малышей остаться в семье и не попасть в интернат.

Как сообщают в фонде, отсутствие поддержки семьи, низкий достаток или тяжелое заболевание ребенка – это основные причины, по которым мамы отказываются от новорожденных детей в Пермском крае.

Как правило, когда женщины оказываются перед сложным выбором, их окружение, в том числе сотрудники роддомов, предлагают единственное решение – оставить ребенка в больнице. Специалисты проекта «В домике» планируют рассказывать про другие выходы из ситуации и возможные варианты поддержки.

Сейчас проект уже работает в Перми, Верещагино, Чусовом, Чайковском, Чернушке, Краснокамске, Осе, Березниках и Кунгуре, Лысьве и Сиве. Также началось обучение представителей роддомов, акушерских отделений и женских консультаций в этих населенных пунктах. Сотрудникам рассказывают о том, как провести беседу. Например, считается не этичным предлагать отказ, высказывать личное видение перспектив жизни ребенка и семьи.

«Общаясь с мамами, мы не говорим, что нужно делать, не настаиваем на сохранении ребёнка. Мы рассказываем, какие еще решения, кроме отказа, существуют и предлагаем помощь. Принимать ее или нет – всегда решает мама, и в нашей практике есть разные случаи. Нам кажется важным, чтобы так же действовали и сотрудники роддомов», – говорит координатор проекта «В домике» Татьяна Добрынина.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+