18+
 +21° 3 м/с
USD ЦБ 92.0134
EUR ЦБ 98.7187
личный кабинет
сегодня: 27 апреля, сб

Новости Общества и политики в Перми

В Перми прошли публичные слушания по проекту бюджета на ближайшую трехлетку

В Перми прошли публичные слушания по проекту бюджета  на ближайшую трехлетку
  • 09 ноя 2023 16:36
  • 0
  • 1214

Фото: Новости Перми
Автор: Анастасия Абрамова

Публичные слушания по проекту городского бюджета на 2024 и плановый период до 2026 года прошли в дистанционном формате с участием экспертов, общественников, депутатов гордумы и представителей администрации.

Как отметил председатель Пермской городской Думы Дмитрий Малютин, основные принципы нашей бюджетной политики остаются неизменными – это социальная направленность и развитие города.

«Сейчас наша главная задача - проконтролировать на всех стадиях подготовки проект городского бюджета, чтобы он был сориентирован по наказам избирателей и учитывал все наши планы по созданию комфортной городской среды», - подчеркнул Дмитрий Малютин.

Согласно проекту, предусмотрено, что городской бюджет будет профицитным, в объеме порядка 500-600 млн рублей ежегодно. При этом было отмечено, что бюджет развития в 2024 году составит более 13 млрд рублей, что в общем объеме расходов бюджета - 26%. В следующие два года, капитальные расходы составят по 10 млрд рублей каждый год.

По словам кандидат экономических наук, доцента кафедры мировой и региональной экономики, экономической теории ПГНИУ Александра Лапина, бюджет Перми на 2024 год планируется с профицитом, средства от которого будут направлены на снижение муниципального долга.

«Для формирования бюджета с профицитом намечено снижение инвестиций к уровню 2023 года, вместе с тем сохраняются вложения в наиболее значимые объекты. Основные параметры бюджета основаны на утверждённом прогнозе социально-экономического развития города и соответствуют основным направлениям бюджетной и налоговой политики города Перми», – сказал в выступлении Александр Лапин. 

Проект бюджета сохранил все принятые расходные обязательства, в число которых входят меры соцподдержки и выделение средств на содержание городских объектов, построенных к 300-летнему юбилею Перми. Самые большие расходы бюджета предусмотрены на сферу образования и дорожное строительство, которые составят 21 млрд рублей и 15 млрд рублей соответственно. На сферу ЖКХ и благоустройство расходы составят – 6 млрд рублей.

Инвестиционные расходы в ближайшие три года составят 14 млрд рублей. Средства, из которых будут направлены на строительство школ, детских садов, спортивных объектов, а также на завершение строительства трех муниципальных домов для создания маневренного жилого фонда и другие проекты.

Первый заместитель председателя Пермской городской думы Наталья Мельник, отметила, что участники обсудили основные направления и проекты, которые планируется реализовать в ближайшие три года. 

«Если документ будет принят, создадим рабочую группу для обобщения всех поправок и предложений, а 16 декабря на заключительной пленарке проект бюджета рассмотрим в окончательном виде. Надеюсь, мы сумеем все эти ступени последовательно пройти и обеспечить финансирование всех наших городских проектов и задач», - сказала Наталья Мельник. 

По итогам публичных слушаний, замначальника аналитического отдела краевого УФНС Светлана Гордеева, подчеркнула, что проект городского бюджета выглядит оптимистично. 

Напомним, что проект бюджета планируется рассмотреть в первом чтении на ближайшем пленарном заседании в Пермской городской Думе.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+