18+
 +21° 3 м/с
USD ЦБ 92.0134
EUR ЦБ 98.7187
личный кабинет
сегодня: 27 апреля, сб

Новости Общества и политики в Перми

В краевом парламенте открылась выставка «Пермь в архивных раритетах»

В краевом парламенте открылась выставка «Пермь в архивных раритетах»
  • 01 дек 2023 16:30
  • 0
  • 1639

Фото: Новости Перми
Автор: Анастасия Абрамова

На площадке Законодательного Собрания Пермского края прошла презентация выставки, посвященная юбилею краевой столицы и подготовленная Государственным архивом Пермского края. Открывая выставку, спикер краевого парламента Валерий Сухих отметил, что её можно назвать мечтой коллекционеров.

На выставке представлены архивные документы, рассказывающие истории о Перми и её жителях за 300 лет.

По словам председателя Законодательного собрания Пермского края, Валерия Сухих, на выставке собраны самые редкие документы из жизни краевой столицы, а многие экспонаты представлены впервые.

«Можно сказать, что этой выставкой мы подводим итоги празднования 300-летия Перми», – подчеркнул Валерий Сухих.

Экспозиция разделена на 10 тематических блоков, которые позволяют узнать, как жили пермяки и как был устроен город. На планшетах представлены сюжеты из городской и трудовой жизни. Так, в экспозиции можно увидеть Список с переписных книг 1647 г. Прокопия Кузьмича Елизарова по Соликамскому уезду и вотчине Строгановых, где впервые упоминается поселение на реке Егошихе и План разграничения лесов Мотовилихинского и Егошихинского заводов 1785 года из фонда крупных землевладельцев Лазаревых. На плане обозначены окрестные деревни, которые в XX веке стали микрорайонами города Перми. Также на выставке представлен Указ Екатерины II об учреждении города Перми от 11 ноября 1780 г.

Кроме этого, на выставке представлен киноочерк «В Чердынь (Пермь великую)» из архивного фонда Геннадия Николаевича Чагина, известного российского историка, этнолога и краеведа. Это одна из самых первых киноплёнок про Пермь 1920-х – 30-х годов. В фильме ярко представлено городское пространство того периода времени.

В открытии выставки приняла участие руководитель краевого Агентства по делам архивов Наталья Новикова. Она вручила краевому архиву юбилейный памятный знак «Трудовому коллективу за вклад в развитие Перми».

Также в рамках презентации выставки директор Государственного архива Пермского края Юлия Кашаева передала в парламентскую библиотеку уникальное издание – книгу-альбом «Пермь на планах города: три века роста». Это совместный проект Министерства культуры Пермского края, Государственного архива Пермского края и Пермской краевой детской библиотеки им. Л.И. Кузьмина.

Альбом представляет собой обширную коллекцию карт, планов и чертежей города Перми XVIII – начала XXI века. Впервые в одном издании собраны планы города Перми за три века его истории, которые сохранились в архивных и библиотечных фондах, музейных и университетских коллекциях Перми, Екатеринбурга, Москвы и Санкт-Петербурга. В альбоме опубликовано 140 картографических источников, которые отражают облик Перми в разные исторические эпохи. Картографические документы сопровождаются научно-популярными комментариями.

Над созданием книги работали ведущие архивисты Государственного архива Пермского края. Особенностью альбома стало еще и то, что форзацы книги дополнили красочные изобразительные работы юных пермяков, они же стали основой памятных закладок. Книга вышла лимитированным тиражом, который не поступит в продажу, ее можно будет найти только на полках библиотек Пермского края.


Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+