18+
 +11° 2 м/с
USD ЦБ 92.0134
EUR ЦБ 98.7187
личный кабинет
сегодня: 27 апреля, сб

Новости Общества и политики в Перми

На дорожное строительство и благоустройство выделят дополнительные средства

На дорожное строительство и благоустройство выделят дополнительные средства
  • 27 фев 2024 23:10
  • 0
  • 1500

Фото: Новости Перми
Автор: Александр Романов

Депутаты Пермской гордумы внесли изменения в городской бюджет,  который предполагает увеличение доходов бюджета на ближайшие три года более чем на 4,7 млрд рублей, которые будут направлены на дорожное строительство, благоустройство, расселение ветхого жилья и образование.

Как сообщила администрация Перми, в прошлом году в городской бюджет поступило больше налогов по НДФЛ, чем планировалось, поэтому на период с 2024 по 2026 год было предложено увеличить доходы, которые составят порядка 2,9 млрд рублей. Дополнительно будут увеличены доходы от продажи земельных участков и муниципального имущества, которые за три года составят более 315 млн рублей.

Отмечается, что объем доходов за счет межбюджетных трансфертов приводится в соответствие с заключенными соглашениями. В 2024 году он уменьшится на 370 млн. рублей, а в 2025 году вырастет на 765 млн. рублей.

При этом будут сохранены расходы бюджета развития, по которым в 2023 году не были заключены контракты, но имеется потребность в выполнении работ – на сумму 200 млн. рублей, которые будут направлены на ремонт многоквартирных домов и расселение аварийного жилья.

Изменения предполагают выделение дополнительных средств на ремонт школ – будет выделено 102 млн рублей, аренду по концессии за школу №82 в размере -36 млн рублей и строительство инженерной школы в 2025 году – 196 млн рублей. Также планируется построить школу в микрорайоне ДКЖ в ближайшие два года – будет выделено 514 млн рублей.

На содержание и ремонт дорог будут также выделены дополнительные средства, в этом году 718 млн. рублей, в 2025-26 годах – по 849 млн. рублей ежегодно.

На расселение аварийных домов и снос ветхого жилья выделят – 50 млн. рублей, на содержание сетей ливневой канализации в 2024-2026 годах по 25,5 млн. рублей ежегодно. Также в 2025 году планируется выделить 74 млн. рублей на строительство городского питомника растений, на благоустройство долины реки Данилиха – 70 млн. рублей.

Средства, поступившие в бюджет от строителей, на возведение объектов социальной инфраструктуры , предлагается перенести на этот год и выделить на строительство школы на ул. Ветлужская, а также дополнительно профинансировать строительство инженерной школы в 2025 году.

По словам председателя контрольно-счетной палаты Перми Марии Батуевой, на 1 февраля 2024 года исполнение бюджета по доходам составило 1,7 млрд рублей или 3,3% от годового плана в объеме 50,7 млрд рублей.

«Это на 8% меньше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Кассовый план по налоговым поступлениям исполнен на 83%, по неналоговым – на 113%»,- подчеркнула Мария Батуева.

Среди замечаний к проекту решения об изменениях в бюджет 2024-2026 годов Мария Батуева выделила установление неправомерных расходов в сумме 46,6 миллионов рублей на три года в сферах благоустройства и ЖКХ, расходов на субсидии для возмещения затрат по обучению водителей автобусов, на обеспечение удаленного доступа к автоматизированной информационной системе управления транспортом. Замечания были сняты после проработки документации.

Депутаты положительно оценили увеличение расходов на ремонт школ и содержание дорог и отметили, что особе внимание необходимо также уделить улучшению содержания тротуаров и парковок.

«Почти 800 миллионов направляем на строительство и ремонт дорог, это большие средства. Думаю, дождутся уже ремонта дороги 3-ей и 4-ой категории. Финансируем возведение, ремонт и оснащение дошкольных образовательных учреждений, пяти школ, работы по сносу ветхого и аварийного жилья. У нас отсрочка по оплате муниципального долга, что позволило порядка 500 миллионов вложить в решение насущных городских задач»,- отметила первый заместитель Пермской городской Думы Наталья Мельник.

По словам председателя гордумы Дмитрия Малютина, необходимо тщательно контролировать реализацию скорректированных планов по налоговым доходам, обеспечить надежность бюджета.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+