18+
 +11° 2 м/с
USD ЦБ 92.0134
EUR ЦБ 98.7187
личный кабинет
сегодня: 27 апреля, сб

Новости Общества и политики в Перми

Валерий Сухих рассказал о повестке мартовского пленарного заседания краевого парламента

Валерий Сухих рассказал о повестке мартовского пленарного заседания краевого парламента
  • 19 мар 2024 23:49
  • 0
  • 764

Фото: Новости Перми
Автор: Анастасия Абрамова

Депутаты заксобрания рассмотрят поправки в региональный бюджет, а также инициативу губернатора, которая касается льгот для многодетных семей и участников СВО.

Правительство Пермского края по предложению главы региона сформировало пакет поправок в действующий региональный бюджет на 2024 год и плановый период 2025-26 гг. В целом, предлагается увеличить доходы казны в 2024 году на 3,4 млрд рублей, а расходы – на 16,2 млрд рублей. Так, 1,4 млрд рублей предлагается направить на увеличение заработных плат работникам бюджетной сферы из категорий «майских» указов президента. 

Значительная часть дополнительных средств пойдёт на инфраструктурные расходы. В частности, порядка 6 млрд рублей будет направлено на строительство и ремонт дорог регионального и местного значения. 

Также 1,6 млрд рублей предусмотрено на комплексный ремонт 16 медучреждений. Среди назначений – обновление инфекционного отделения больницы в Соликамске, ремонт больниц в Кудымкаре, Карагае и Чайковском. Почти 2 млрд рублей предлагается дополнительно направить на борьбу с онкологическими заболеваниями и улучшение качества медпомощи онкобольным. 

На развитие сферы образования в текущую трехлетку планируется выделить дополнительные 1,5 млрд рублей на строительство школ и детских садов. Это позволит возвести новые учебные заведения в Перми, Нытве и селе Сива. Кроме того, в ближайшие три года в Пермском крае за счет федеральной программы планируется обновить корпуса 44 образовательных учреждений. Поправками предлагается предусмотреть 511 млн рублей, чтобы провести ремонт еще в 10 школах. 

Как отметил спикер краевого парламента Валерий Сухих, большое внимание в предложенном проекте изменений регионального бюджета уделено территориям. Предлагается предусмотреть средства на реструктуризацию бюджетных кредитов, дотации на стимулирование числа самозанятых, а также развитие территорий Верхнекамья и празднование 100-летия Коми-Пермяцкого округа. 

«Пакет поправок представляет собой комплекс решений, которые в ближайшие три года качественно усилят ключевые векторы регионального развития, в том числе поддержку семей с детьми, образование и здравоохранение»,- отметил Валерий Сухих.

Поправками предлагается обеспечить финансированием реализацию инициативы губернатора региона, направленную на поддержку многодетных семей Прикамья. Соответствующий законопроект краевой парламент также рассмотрит на предстоящем заседании в четверг. Речь идет о нормативном акте, который позволит семьям, имеющим трех и более детей в возрасте до 18 лет, а если ребенок учится, то и до 23 лет, получать государственную поддержку. 

Этот же проект закона предусматривает новые меры поддержки для многодетных семей Пермского края. Среди них – бесплатное посещение детьми музеев, парков и выставок в любом регионе России, бесплатное питание и проезд, а также компенсация расходов на оплату услуг ЖКХ. Речь идет о компенсации на оплату жилого помещения и дополнительную компенсацию, в случае если 30% от расходов на оплату жилья и ЖКУ превышают размер установленной льготы. 

Кроме этого, детям из многодетных семей, которые обучаются в общеобразовательных организациях, предлагается предоставлять бесплатный проезд автомобильным транспортом (за исключением такси) в городском и пригородном сообщении, городским наземным электрическим транспортом. 

Еще один законопроект также касается многодетных. Глава региона предложил смягчить условия безвозмездного получения такими семьями земельных участков, что уже закреплено региональным законом. Депутаты рассмотрят предложение, согласно которому предоставлять земельный участок многодетным семьям военнослужащих будут без учета срока проживания на территории Пермского края. Также предлагается сохранить право на льготу в случае гибели одного или нескольких членов многодетной семьи. Сейчас для получения участка необходимо, чтобы семья на момент подачи заявления проживала на территории региона не менее пяти лет. 

«Принятие подобных законопроектов – значимый шаг для региональной политики комплексной поддержки семей с детьми. Выполняя поручение президента Владимира Путина, регион методично, шаг за шагом, создает все необходимые условия для повышения качества жизни прикамских семей»,- подчеркнул Валерий Сухих. 

Также было отмечено, что Пермский край продолжает совершенствовать систему региональных мер поддержки для участников СВО и их семей, Эффективной и востребованной стала льгота на транспортный налог, которую планируют расширить, увеличив список получателей. 

Дополнительно депутаты планируют заслушать отчет главы Контрольно-счетной палаты Пермского края Александра Белых об итогах работы ведомства за прошедший год. С докладами также выступит Уполномоченный по правам человека Игорь Сапко и заместитель министра образования и науки Пермского края Наталья Зверева, которая расскажет о реализации федерального проекта «Профессионалитет».

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+