18+
 +21° 3 м/с
USD ЦБ 92.0134
EUR ЦБ 98.7187
личный кабинет
сегодня: 27 апреля, сб

Новости Общества и политики в Перми

В Пермском крае стали меньше жаловаться на нарушения социальных прав

В Пермском крае стали меньше жаловаться на нарушения социальных прав
  • 21 мар 2024 15:25
  • 0
  • 680

Фото: Новости Перми
Автор: Анастасия Абрамова

В краевом парламенте с докладом выступил региональный Уполномоченный по правам человека Игорь Сапко, который рассказал, что за прошлый год к нему обратились более семи тысяч жителей с вопросами, в большинстве случаев касающихся гражданских, социальных и экономических прав.

Как отметил омбудсмен, в 2023 году количество обращений по нарушению социальных прав снизилось на 17%, среди которых охрана здоровья, медпомощь, соцобеспечение и право на жилье. 

По результатам работы с обращениями, в 85% случаев права были восстановлены, по всем вопросам даны бесплатные юридические консультации. 

По словам Игоря Сапко, 10% обращений касались защиты прав военнослужащих, мобилизованных и членов их семей. Среди них – установление местонахождения участников СВО, возвращение из плена, получение мер социальной поддержки. Он подчеркнул, что отдельного внимания требуют обращения по вопросам долечивания и реабилитации участников СВО, получивших ранения при прохождении военной службы, и оказания квалифицированной юридической помощи. Также он рассказал, что с начала СВО на Украине удалось вернуть домой из плена 32 пермяка.

Председатель Законодательного Собрания Валерий Сухих отметил, что институт Уполномоченного играет важную роль в решении вопросов, которые волнуют жителей нашего региона. 

«Институт Уполномоченного по правам человека создан для защиты законных интересов граждан. Его работа на протяжении многих лет помогает прикамцам решать вопросы, прежде всего, социального характера. Вместе с тем, взаимодействие регионального парламента с омбудсменом – это возможность получить ценную обратную связь. В случае необходимости, это позволяет разрабатывать и вносить изменения в законодательство для совершенствования действующих механизмов», – отметил Валерий Сухих.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+