Пермские самбистки стали чемпионками мира

• 14 ноя 2011 13:19
  • 0
  • 245

На Чемпионате мира по самбо в Литве представители сборной России победили во всех трех командных зачетах. Свой вклад в победу женской команды внесли и пермские спортсменки Мария Молчанова, Марина Кормильцева.

Счет золотым медалям российской сборной открыла Мария Молчанова. В своей весовой категории до 48 кг она победила соперницу из Туркменистана. А Марина Кормильцева в весовой категории до 68 кг в третий день соревнований в финальной схватке одержала победу над представительницей Монголии. Надо отметить, Марина Кормильцева тренируется в пермской СДЮСШОР «Витязь», а Мария Молчанова - в СДЮСШОР по самбо г.Краснокамска. Всего девять россиянок стали обладательницами медалей соревнования: пять девушек выиграли золотые награды, а четверо - серебряные. Команда завоевала 55 баллов. В тройку призеров вошли сборные Белоруссии и Туркмении.

Главный тренер женской команды Юрий Борисочкин после соревнований высказывал прессе: «Факт того, что все россиянки сумели завоевать награды на чемпионате мира по самбо и выиграть командное первенство, можно считать успехом». Тренер также особо отметил Марину Кормильцеву (весовая категория до 68 килограммов), Марию Молчанову (48) и Сусанну Мирзоян (52), победивших в финале «за счет болевых приемов и показавших красивую и яркую борьбу". "Опытная Света Галянт (72) выиграла турнир на классе, в финале тактически переиграв соперницу и сделав победный бросок на последних секундах схватки. Как и Наталия Казанцева (80), победившая очень уверенно - досрочно и красиво», - добавил Борисочкин. Говоря об основных конкурентках россиянок, Борисочкин выделил представительниц Белоруссии.

На первенстве мира по самбо среди мужчин российские спортсмены завоевали пять золотых, одну серебряную и одну бронзовую награду и набрали 53 очка, заметно опередив команды Белоруссии и Грузии.

В соревнованиях по боевому самбо в активе россиян четыре первых места, два вторых и два третьих (45 баллов). Далее расположились команды Болгарии и Узбекистана.

В мировом чемпионате по самбо в Вильнюсе участвовали более 450 спортсменов из 65 стран. Россияне по итогам турнира завоевали 14 золотых, семь серебряных и три бронзовые награды.