18+
 +13° 2 м/с
USD ЦБ 92.1314
EUR ЦБ 98.7079
личный кабинет
сегодня: 26 апреля, пт

Новости Спорта в Перми

Пермь примет огонь Универсиады

Пермь примет огонь Универсиады
  • 27 мая 2013 15:10
  • 0
  • 2126

Фото: Новости Перми
Автор: Дмитрий Титов

5 июня 67 факелоносцев пронесут огонь XXVII летних игр Универсиады по центральным улицам Перми. Событие обещает быть зрелищным и масштабным.

Эстафета огня Универсиады, которая прошла по всем пяти континентам, в России стартовала 25 января 2013 года во Владивостоке. В столицу Прикамья огонь XXVII Летней Универсиады, которая открывается 6 июля в Казани, прибудет на специальном поезде из Москвы 5 июня в 8 утра, а в 12:30 с территории ПГНИУ начнется торжественная эстафета, которая продлится 2 часа. Несмотря на то что от ПГНИУ в Универсиаде не участвует ни один спортсмен, честь стать стартовой площадкой эстафеты огня выпала именно этому вузу. Два года назад, когда Казань начала активную подготовку к Универсиаде, дирекцией спортивного мероприятия было принято решение пригласить в партнеры вузы разных городов. Таким образом ПГНИУ получил право представлять Пермский край. От университета заявлено 13 факелоносцев.

Два года назад мы встречали флаг Универсиады. Была большая красивая церемония. Думаю, в этом году событие будет еще более ярким. Считаю, что ПГНИУ, как первый вуз на Урале, заслуженно получил право стать партнером Универсиады.
- высказалась проректор университета Ольга Ильиных.

Отметим, что всего от Пермского края в национальную сборную России, которая будет выступать на Универсиаде, претендует 31 спортсмен. В основном, это те, кто занимается хоккеем на траве, а также женским футболом. Помимо этого на участие в Универсиаде претендуют прикамские дзюдоисты, волейболисты, самбисты, гребцы, гандболисты, бадминтонисты, стрелки из пистолета и многие другие. На прошлой Универсиаде именно пермские спортсмены завоевали первое «золото» для сборной России, а также пополнили «копилку медалей» двумя серебряными, бронзовыми и еще одной золотой наградой помимо той, что была завоевана первой.

Факелоносцами огня Универсиады в столице Прикамья станут лучшие пермские спортсмены, студенты, деятели науки и культуры. Помогать им будет более сотни волонтеров.

Хочу сказать больше спасибо университету за то, что предоставил такую честь — нести этот огонь. Это очень волнительное и торжественное событие как в моей жизни, так и, наверное, в жизни тех людей, которые тоже будут нести этот огонь. Пока мы готовимся только морально, еще не было никаких подготовительных собраний. Наверное, каждый человек мечтает о такой чести, и нам очень повезло.
- поделился будущий факелоносец Александр Буторин, КМС, обладатель Кубка России по конькобежному спорту.

Огонь Универсиады пронесут по ул. Ленина, Комсомольскому проспекту, ул. Белинского, ул. Сибирской, ул. 25-ого октября, ул. Советской. Маршрут проложен таким образом, чтобы огонь был пронесен мимо всех университетов Перми. Правда, в самих учебных заведениях остановок эстафеты не будет.

Поскольку 5 июня — будний день, в связи с эстафетой будет ограничено движение общественного и личного транспорта, а также потребуется очистить «парковочные карманы». Организаторы мероприятия просят жителей города отнестись с пониманием к таким мерам.

Завершится эстафета огня Универсиады зажжением общегородской факельной чаши, которая будет расположена на эспланаде в спортивном городке фестиваля «Белые ночи». Собственно, именно там до вечера и продолжится дальнейшее действие, будет проходить культурно-спортивный праздник.

Напомним, XXVII Всемирная Летняя Универсиада в Казани пройдет 6-17 июля. Это всемирные студенческо-молодёжные спортивные соревнования, где будет разыгрываться более 350 комплектов медалей по 27 видам спорта среди представителей более 170 стран. Это должно стать рекордом Универсиад. Решение о проведении Универсиады в Казани было принято на голосовании Международной федерации университетского спорта (FISU) 31 мая 2008 года, состоявшемся в Брюсселе.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+