«Амкар» на выезде уступил ЦСКА

• 31 авг 2013 12:14
  • 0
  • 574

Открыв счет уже на первой минуте, «Амкар» в итоге осел в обороне и растерял преимущество. Счет во втором матче с лидером чемпионата был такой же, как и в первом — 2:1, только теперь не в пользу пермяков.

Едва начался матч, как Георги Пеев забил гол в ворота Игоря Акинфеева. Для «армейцев» это тенденция последних матчей — первыми пропускать гол и потом мучительно отыгрываться. Для «Амкара» это уже, можно сказать, традиция — открывать счет и в итоге проигрывать. Правда, в этот раз соперник был не так прост — ЦСКА клуб весьма титулованный и в этом сезоне вновь рвется к лидерству. Собрав усилия в кулак, «красно-синие» силами Думбия сровняли счет уже на 23-ей минуте. Пермяки попытались отыграться, но на перерыв все же ушли со счетом 1:1. Отметим, что перед тем как пропустить гол, «Амкар» был вынужден заменить Захари Сиракова на Николая Фадеева — болгарский футболист захромал. Почти сразу после того как забил свой гол, Думбия тоже «ухромал» к кромке поля - травма задней поверхности бедра.

Второй тайм прошел под знаком лидерства хозяев — ЦСКА загнал «Амкар» в оборону, но пермяки так запросто не сдавались, уходя в контратаки, пускай и не так часто, как хотелось бы, и создавая моменты. К сожалению, ни один из опасных моментов реализовать не удалось, максимум — перекладина. Сказалась и еще одна потеря — попросил замену Георги Пеев, тоже трава. На поле защищать цвета «Амкара» вышел Камеш.

У ЦСКА с реализацией моментов дела обстояли луше и на 77 минуте Муса смог забить. Началась атака на ворота «Амкара», Роман Герус вынес мяч так, что пермские футболисты посчитали, будто он сейчас уйдет за лицевую. Он бы действительно ушел, но ему не дали — Муса перехватил выходящий из игры мяч и загнал в ворота «красно-черных», 2:1.
Как пермяки ни старались, сделать счет хотя бы ничейным не удалось, очки в матче с армейцами были потеряны. Для ЦСКА же это была волевая победа - «Амкару» до лидерства далеко, но это та команда, у которой есть стержень. Наставник пермяков Станислав Черчесов признал, что задумку сыграть агрессивно не удалось выполнить, поскольку ЦСКА это не тот соперник, который позволит диктовать правила игры на своем поле. Признал Черчесов и тот факт, что вынужденные замены сделали свое дело, а также посетовал на недостаток отдыха перед важной встречей.

-К сожалению, уже вторую игру нам приходится менять футболистов, менять которых нет особого желания. Когда вместо основного игрока выходит молодой, это сказывается. Не потому, что он хуже. Просто в такую игру тяжело входить. Мы выглядели организовано, к тому же у соперника было два лишних дня для отдыха. Возможно, этой пары процентов нам и не хватило. И в перекладину попали, а в некоторых моментах чуть-чуть недоработали. Есть соперник, который тоже к нам готовился. Не так просто выдерживать определенное давление все 90 минут. Никто не хочет специально садиться в оборону, но иногда соперник заставляет это делать.
Главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий назвал победу над «Амкаром» волевой, заявив, что разница между соперниками «не столь велика».
- С одной стороны понятно, что болельщикам и нам хотелось бы более уверенной победы, но сегодняшняя реальность такова, что очень сложно делать это в каждом матче, поскольку разница между соперниками не столь велика. Из плюсов стоить отметить наличие морально-волевых качеств – уже не в первый раз команда проявляет характер. У нас большая группа игроков не прошла предсезонку, некоторые только вливаются в общую группу. Отсюда и неровные игровые эпизоды, и отсутствие должной агрессии в завершающей стадии атаки, - высказался Слуцкий.

После этого матча «Амкар» получил четырехдневный отдых. Пользуясь тем, что матч проходил в столице, многие из игроков отправились по домам прямо из московских аэропортов. Еще часть футболистов улетели отсюда же в свои национальные сборные. В Пермь вернулись всего четыре игрока основного состава: Иван Черенчиков, Дмитрий Белоруков, Захари Сираков и Алексей Ребко.

Следующий матч для пермяков тоже весьма непрост — 15 сентября в Пермь приезжает казанский «Рубин». Подготовка к этой встрече начнется уже 4 сентября, а паузу в календаре, связанную с играми национальных сборных, пермяки намерены заполнить контрольным матчем с ФК «Краснодар», который должен пройти вечером 7 сентября на стадионе «Академии ФК «Краснодар».