«Молот-Прикамье» завершил регулярный чемпионат ВХЛ поражением от ХК «Дизель»

• 20 фев 2016 11:01
  • 0
  • 933

Автор: Никита Козлов

Накануне «молотобойцы» на выезде провели последний матч регулярного чемпионата ВХЛ. Соперником стал пензенский «Дизель». Несмотря на поражение 3:2, пермские хоккеисты вышли в плей-офф с 15 места. Поскольку все участники борьбы за Кубок Братины определены, составлено расписание турнира.

В первом периоде обе команды успели поиграть в меньшинстве, но если «Молот-Прикамье» неполным составом продержался, то «Дизелю» это не удалось - большое преимущество «молотобойцы» с успехом использовали. Сергей Пискунов подправил наброс от Никиты Синицына — 0:1 на 9:18 встречи, а через минуту Айрат Бадегыев завершает отличную передачу Артура Скородумова — 0:2.

Во втором периоде судьям потребовался видеопросмотр момента, который произошел у ворот «Дизеля». Гол, к сожалению, засчитан не был. Затем хозяева льда организовали целую серию «убойных» моментов, в одном из которых рефери опять воспользовался помощью техники, и во второй раз развел руки в стороны. При этом «Молот-Прикамье» остался в меньшинстве — активность Никиты Синицына вышла далеко за пределы правил — и «Дизель» сокращает отрыв — 1:2.

Следующую быструю контратаку хозяев молотобойцы также остановили лишь с фолом. В этот раз оштрафовали Евгения Банцерева, и счет становится равным — 2:2.
«Проклятие второго периода"» продолжало действовать: за 3:31 до перерыва хозяева вновь убегают в контратаку и забрасывают шайбу в меньшинстве — 3:2.

Третий период «Молот-Прикамье» значительное время проводит в меньшинстве, но хозяева свое преимущество не реализовали. Удаления сыграли злую шутку с пермской командой, так что завершение чемпионата неутешительное — 3:2.

Главный тренер ХК «Молот-Прикамье» Александр Гулявцев:

- Неплохо начали, забили два гола. А потом хоккеисты подумали, что все – команда соперника встанет. Ребята иногда переоценивает свои возможности. Опять же, в очередной раз встаем на грабли и получаем черенком по лбу. Убедился, что для нашей команды то место, где мы сейчас находимся, - это потолок. Ребят молодых взяли в этом сезоне, думали, что будет прогресс, желание огромное, но хоккеисты не хотят перестраиваться, предпочитают играть, так как они играли в других командах. Тем не менее, в плей-офф будем бороться.

И.о. главного тренера ХК «Дизель» Дмитрий Вершинин:

- Рады, что наконец-то удалось выиграть и порадовать болельщиков, хоть это и случилось в последнем домашнем матче. Настрой на игру был запредельный, ребята хотели показать, что те неудачи, которые преследовали нас в течение сезона, - это была, может быть, некая случайность.

Тем не менее, с 15 места «Молот-Прикамье» выходит в плей-офф. Поскольку определились все участники розыгрыша, есть и расписание игр. Шестнадцать соискателей главного трофея лиги — «Братины» — в первом раунде плей-офф разделены на пары согласно местам, занятым в регулярном чемпионате Высшей хоккейной лиги — Всероссийского соревнования по хоккею сезона 2015/2016.

1/8 ФИНАЛА:
1. ТХК (г. Тверь) - 16. «Челмет» (г. Челябинск)
3. «Торос» (г. Нефтекамск) - 14. «Спутник» (г. Нижний Тагил)
5. «Буран» (г. Воронеж) — 12. «Динамо» (г. Балашиха)
7. «СКА-Нева» (г. Санкт-Петербург) — 10. «Ижсталь» (г. Ижевск)
Матчи состоятся: 25, 26, 29 февраля, 1, 4, 6 и 8 марта

2. ХК «Рязань» (г. Рязань) — 15. «Молот-Прикамье» (г. Пермь)
4. «Нефтяник» (г. Альметьевск) — 13. ХК «Саров» (г. Саров)
6. «Ермак» (г. Ангарск) — 11. «Зауралье» (г. Курган)
8. «Сарыарка» (г. Караганда) — 9. «Торпедо» (г. Усть-Каменогорск)

Матчи состоятся: 26, 27 февраля, 1, 2, 5, 7 и 9 марта.

Борьба в сериях матчей 1/8 финала, 1/4 финала, 1/2 финала и финале чемпионата будет вестись до четырех побед. Серия матчей за третье место не проводится. Бронзовые награды получит один из неудачников полуфиналов чемпионата, занявший по итогам первого этапа более высокое место.