«Звезда-2005» проиграла английскому «Манчестер Сити» 0:4

• 13 окт 2016 00:20
  • 0
  • 1192

«Звездочки» в Перми принимали английский «Манчестер Сити» в рамках ответного матча 1/16 Лиги чемпионов УЕФА. В первом, выездном матче пермские футболистки уступили со счётом 2:0. Для выхода в следующий раунд «Звезде-2005» необходимо было забить три мяча, при этом оставив свои ворота в неприкосновенности, но не сложилось.

В первый и единственный раз в Перми английская команда играла в 2009 году. Тогда «Амкар» принимал лондонский «Фулхэм». В упорной борьбе по итогам двух встреч дальше прошли англичане.

Женская команда «Манчестер Сити» находится «под крылом» основной, мужской команды. В Пермь команда прилетела на собственном самолете, минуя несколько пересадок, если бы летела регулярными рейсами. Поддержать английский клуб прибыл один болельщик из Манчестера. Он рассказал, что прибыл в Пермь в понедельник, успел прогуляться по городу и потереть нос памятнику медведю. На удачу.
Помимо удачи, «Звезде-2005» необходимо было показать бойцовский характер и попытаться забить быстрый мяч, но даже искусственное поле не принесло дивидендов пермской команде. На третьей минуте Анастасия Поздеева обошла соперника и сильно пробила в створ ворот, но голкипер Кэрен Бардсли в прыжке отразила удар, который оказался единственным нанесенным «звездочками» в створ за первые 45 минут.

Счёт в матче открыл «Манчестер Сити» на 23 минуте, после точного удара Дженнифер Битти. Удвоить разницу английскому клубу удалось спустя девять минут. Мяч на счету Люсиа Бронз. На перерыв «Звезда-2005» ушла, уступая в счёте 0:2. Чтобы пройти в следующий раунд, пермячкам нужно было уже забивать пять мячей, что выглядело из разряда фантастики.

В перерыве Елена Суслова сумела «зарядить» своих подопечных. Все четыре тысячи зрителей гнали свою команду вперед. Сразу после свистка немецкого арбитра Рием Хуссейн могли забить сначала Екатерина Пантюхина, а затем Алена Нургалиева. Этот натиск вскоре стих. Третий мяч в сетку ворот Ирины Зварич влетел на 52 минуте после розыгрыша углового. С передачи шведской футболистки  Косоваре Аслани отличилась Дженнифер Битти. Через пять минут голевой шанс был у Дарьи Апанащенко, но ее пушечный удар приняла на себя перекладина.

Болельщики требовали гол престижа, но точку в матче поставили гости на 74 минуте встречи, когда Изабел Кристиансен отправили четвертый мяч в ворота пермячек. В итоге поражение «Звезды-2005» со счетом 0:4. По итогам двух матчей в 1/8 финала прошел «Манчестер Сити».

Елена Суслова, главный тренер ЖФК «Звезда-2005»:
- Поздравляю «Манчестер Сити» с выходом в следующий раунд. Желаю клубу пройти как можно дальше в Лиге Чемпионов. Думаю, что, несмотря на наше поражение, игра понравилась зрителям. Два мяча пропустили после угловых, хотя прекрасно знали, что англичанки хорошо используют стандарты.

- Уже третий год подряд «Звезда-2005» не проходит в еврокубковую весну. На данный момент это потолок команды?
- Это всё зависит от соперника. Знали, что с «Манчестер Сити» будет очень сложно. Результат закономерен. В следующем розыгрыше Лиги Чемпионов постараемся выступить лучше.

Николас Кашинг, главный тренер «Манчестер Сити»:
- Мы хорошо себя показали в этой игре. Нам хотелось быть более напористыми на половине поля соперника. Мы молодая команда и это отличный опыт для дальнейшего роста. «Звезда-2005» очень хорошая команда. Если бы она играла в чемпионате Англии, ей было бы что предложить соперникам.

- Удалось ли прогуляться по Перми?
- Я был полностью занят подготовкой к игре. Игроки моей команды гуляли по Перми, ходили по магазинам. Им очень понравилось здесь.

Заключительный матч в этом году «Звезда-2005» проведет в рамках финала Кубка России 30 октября в Ижевске. Соперником станет победитель пары «Кубаночка» - «Рязань-ВДВ».