18+
 +2° 1 м/с
USD ЦБ 92.5058
EUR ЦБ 98.9118
личный кабинет
сегодня: 25 апреля, чт

Новости Спорта в Перми

Павел Комолов: «Хочу сыграть в английской Премьер-лиге»

Павел Комолов: «Хочу сыграть в английской Премьер-лиге»
  • 21 ноя 2016 12:24
  • 0
  • 1732

Фото: новости перми, из личного архива Павла Комолова

Полузащитник «Амкара» Павел Комолов проводит свой второй сезон за пермский клуб. Также в его активе 100 матчей в литовском чемпионате. В интервью «Новостям Перми» Павел рассказал о том, как началась его футбольная карьера, о трофеях в Литве и об отношении к лимиту на легионеров в РФПЛ.

- Павел, расскажи о первых шагах футболе, о том, как прошли годы в школе «Зенита»? 
- Сейчас это академия «Зенита». Тогда это была детская футбольная школа «Смена». Тренировались на земляном или гаревом поле, играли на траве. Зимой в зале. Конечно, таких, как сейчас, условий не было. Но мы и не знали, что они могут быть, просто получали удовольствие от игры. А первые шаги я делал в футбольной школе «Старт» на окраине Питера у Владимира Петровича Лягула. Он по-прежнему с детишками работает и до сих пор его ребята обыгрывают всех в своем возрасте. 

- Первые успехи пришли в Литве. Какие эмоции от трофеев в том чемпионате? 
- Когда я приехал в «Жальгирис» - это был их первый сезон в футбольной элите Литвы после паузы в несколько лет. По сути, это вообще был уже не тот «Жальгирис», что был ранее. Болельщики создали новую команду после того, как в «Жальгирисе» прекратилось финансирование. То есть раньше это был ФК «Жальгирис», а я приехал уже в другую команду, которая называлась примерно как «Вильнюсская Городская Футбольная Дружина Жальгирис», и уже существовала пару лет, порой выезжая на гостевые матчи, в том числе на собранные болельщиками деньги. Но перед моим первым сезоном руководство клубом взяли на себя профессионалы, ранее работавшие в шотландском «Хартсе». Они и сейчас руководят «Жальгирисом», который на данный момент является, пожалуй, лучшей командой в Прибалтике. Кстати, года полтора назад клуб вернул себе прежнее название. С первых матчей в Литве мне удалось поймать свою игру, были и остаются отличные отношения с болельщиками. Кстати, после каждого матча игроки всем составом с тренерами подходят поблагодарить фанатов за поддержку, спеть пару кричалок. На мой взгляд, это прекрасная традиция. В 2012  году мы выиграли кубок страны. На следующий год взяли суперкубок кубок и чемпионат Литвы. От победы в чемпионате, конечно, были особенные эмоции, тем более что концовка была очень интересная и драматичная. Кто-то скажет, что это всего лишь несильный чемпионат Литвы, но для меня это очень дорого и отличные воспоминания на всю жизнь. 

- Правда, что баскетбол в Литве более популярен, чем футбол? 
- Да, соглашусь с этим. Баскетбол - спорт номер один в Литве.

- В твоей жизни был и чемпионаты Греции и Польши…
- В Грецию я попал в начале 2014 года. С «Жальгирисом» я стал чемпионом Литвы, контракт закончился. Я подписал новый контракт с командой и отправился в годичную аренду в греческую «Верию». В Греции был разгар чемпионата, «Верия» боролась за выживание и чудом спаслась от вылета. Я играл крайне мало. Шесть игр, из них в составе лишь одна - последняя, решающая. По окончании чемпионата я решил, что не стоит оставаться в этой команде, поговорил с руководством «Жальгириса», и меня вернули из аренды на шесть месяцев раньше срока. В целом в Греции неплохой чемпионат, хороший уровень футбола, но по инфраструктуре Польская экстракласса выше на голову. Также в бытовом плане было тяжеловато. Кстати, перед тем, как я уехал в Грецию, у меня был вариант с польским «Белхатувом», игравшим тогда в первой польской лиге, но я отказался. В итоге после нескольких месяцев в Греции я сыграл лишь одну игру за «Жальгирис» в квалификации Лиги Чемпионов и отправился в «Белхатув» играть уже в Экстраклассе Польши.
Вспомнился еще один случай. Я был на просмотре в Израиле в команде «Хапоэль» из города Кирьят-Шмона. Город практически на границе с Ливаном, где половину страны контролировали тогда террористы. Они вроде очень хотели подписать меня, но я решил, что это не лучший клуб для продолжения карьеры.

- В каком европейском чемпионате ты бы хотел попробовать свои силы?
- Хочу сыграть в английской Премьер-лиге. На мой взгляд, это сильнейший чемпионат.

- Как работается с главным тренером Гаджи Муслимовичем Гаджиевым? Можно сказать, что ты нашёл «своего» тренера? 
- Работается комфортно и без проблем. Он доверяет мне место на поле довольно часто. Это самое главное в нашей работе.

20160424-DSC_5163.jpg

- Какие цели поставил лично перед собой в этом сезоне? 
- Как и любой игрок, хочу прогрессировать как футболист и двигаться вперед к своим целям.

- Как освоился в Перми, где проводишь свободное время с семьей? 
- Отлично освоился в этом городе, никаких проблем нет. Когда выпадает пара выходных, стараемся с женой вырваться за город отдохнуть. Хочу отметить, что природа в Пермском крае восхитительна, есть много интересных мест, где можно побывать. Иногда ходим в кинотеатр. Пару раз были в театре.

комолов и жена (фото личный архив).jpg

- Как ты относишься к лимиту на легионеров, на пользу ли он российскому футболу? 
- Отношусь отрицательно к лимиту. Хотя стоит признать: не будь этого лимита, попасть в «Амкар» летом прошлого года мне было бы сложнее.

20150717-DSC_6978.jpg

- Гордятся ли игроки «Амкара» тем, что их одноклубник Георгий Джикия впервые вызван в сборную России? 
- Конечно же, мы очень рады за Георгия. Гордимся им. Уверен, что и меня будет шанс сыграть за сборную России.


Справка:

Павел Комолов родился в Ленинграде 10 марта 1989 (27 лет). Рост 175 см, вес 66 кг.
Воспитанник знаменитой футбольной школы «Смена» - основной кузницы «Зенита». В составе литовского «Жальгириса» является чемпионом Литвы (2013), обладателем Кубка Литвы (2012, 2013), Суперкубка Литвы (2012).  Выступал за молодёжную сборную России.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+