В матче с «Уфой» «Амкар» чуть не проиграл сам себе

• 15 апр 2017 19:45
  • 0
  • 1015

Поединок соседей географических и турнирных завершился в Перми счетом 1:1. Оба гола забил «Амкар». Поразив собственные ворота в первом тайме, красно-черные сумели отыграться лишь в самом конце второго.

В начале игры мяч часто покидал пределы поля, соперники не могли создать моменты. Огуде на пятой минуте дошёл до штрафной и пробил низом в дальний угол, однако эта атака была скорее зрелищной, чем эффективной. Беленов без труда справился. Болельщиков на пермском стадионе было мало, но фан-секторы обеих команд были очень громкие.

«Уфа» ответила более-менее внятной атакой на 18 минуте, но завершением её стал удар от ворот Хомича.  В целом игровой перевес был у «Амкара», однако к каким-то результатам это не приводило. К середине тайма на табло горели нули, зрители явно начали скучать, но тут «Уфа» нанесла мощный удар по воротам хозяев. Хомич эффектно его отражает, зрители оживились. Последовавший угловой привёл к небольшой возне перед воротами пермяков, впрочем, безрезультатной.  Ненадолго гостям удалось прижать «Амкар» к своей штрафной, но на жёсткий прессинг это не тянуло. Противостоянию на поле явно не хватало моментов.

На 34 минуте после углового, когда, казалось, ничего не предвещало, «Амкар» открывает счёт. Правда, автоголом... Свои ворота в толкотне поразил Януш Гол, подарив «Уфе» преимущество. Происшествие немного взбодрило хозяев, они отодвинули игру к центру поля, начали атаковать и спровоцировали гостей на фол. Игрок «Уфы» получил жёлтую,  «Амкар» - право на штрафной, но Беленов с ударом справился. В конце тайма команды наконец-то разыгралась, но счёт не изменился.

Второй тайм начался по тому же сценарию, что и первый, разве что на более высоких скоростях. Публика негодовала. «Амкар» как-то нелепо вел себя на половине поля соперника: одни игроки разбазаривали мячи, которые другие буквально выцарапывали мгновения назад. Зрители даже начали свистеть. Наконец Заневу удалось нанести толковый удар, но прямо в руки Беленову.

На 58 минуте «Уфу» спасает перекладина, когда Комолов с фланга сделал заброс в штрафную, а Прокофьев принял его, развернулся и пробил. «Амкар» нашел свою игру, но «Уфа» держала оборону. Во многом благодаря Беленову гости сохраняли подаренное минимальное преимущество. Почувствовав уверенность в последнем рубеже, уфимцы тоже шли вперёд.

«Амкар» никак не мог сравнять счёт. Реальный шанс был на 85 минуте, когда последовала подача в штрафную гостей, Костюков пробил с отскоком от земли мимо Беленова и голкипер уже был не у дел, но надёжно сыграл защитник, вынеся мяч с ленточки ворот. Воодушевляющий угловой остался утраченной иллюзией. Но «Амкар» смог! Красивейший гол забил Дарко Бодул на 89 минуте -Зайцев сделал длинный заброс вперёд, Пуцко в борьбе с Гасилиным скинул мяч на линию штрафной, откуда игрок пермской команды в касание вколотил мяч в нижний угол.

Три дополнительные минуты, пожалуй, компенсировали весь унылый первый тайм, и те, кто ушёл со стадиона ещё на 85-ой, явно должны об этом жалеть. Тем не менее, счёт встречи - ничейный. «Амкар» и «Уфа», набрав по 33 очка, делят пятые-седьмые места в таблице РФПЛ.

Главный тренер ФК «Амкар» Гаджи Гаджиев:
Мы были чуть поострее, у нас было больше возможностей забить и практически у наших ворот возможностей не было. Только в концовке мы позволили сопернику пробить, и это был единственный момент. Сами себе забили, такое бывает в футболе. Мы должны быть удовлетворены тем, что удалось забить, но хотелось бы выиграть. Много есть таких ситуаций, которые надо проводить больше с головой, а не с эмоциями. Без эмоций не сыграешь хорошо, это же творчество, но нельзя, чтобы эмоции зашкаливали. Когда соперник весь в обороне, должна быть разумная игра в пас и поиск возможностей вскрыть в обороне. Хотелось бы, чтобы мы это делали лучше.

Следующий мачт «Амкар» проведет 22 апреля в Москве против «Локомотива». Начало в 18:30 по пермскому времени.