• 13 мая 2017 21:19
  • 0
  • 1438

Автор: Дмитрий Титов

Равная и не слишком зрелищная игра с чемпионом страны собрала на пермском стадионе «Звезда»  рекордное по меркам сезона число зрителей. Не реализовав свои моменты и допустив единственную ошибку в защите, «Амкар» потерпел поражение с минимальным счетом 0:1.

В этот день в Перми случился настоящий праздник футбола с забитыми трибунами.  Три с половиной  сектора заняли фанаты гостей, немало местных болельщиков «народной команды» собралось и на остальных трибунах.  «Амкар» же поддерживали десять тысяч человек, включая скромно сидевшего на 17 секторе Геори Пеева.

«Спартак» вышел на игру не топовым составом, но с двумя экс-амкаровцами: Джикия уже прочно занял место в основе, а для голкипера Селихова состоялся дебют. Трибуны тепло поприветствовали их аплодисментами. Забегая вперед, скажем, что  «сухая» серия  Александра Селихова в Перми в этом матче продолжилась. Хотя он и защищал цвета другой команды, ворота молодого голкипера на «Звезде» остались в неприкосновенности.

Что в первом, что во втором тайме инициативой либо владели хозяева, либо мяч крутился в центре поля.  «Спартак» особо моментов не создавал, «Амкар» же свои не реализовывал. Так, в конце первого тайма череду атак на гостевые ворота замыкал Алексей Гасилин, но молодому нападающему не хватило точности и мастерства.

На 51 минуте игры случился гол, и забил его «Спартак»: Самедов оказался в нужное время на дальней штанге, куда была направлена передача Джикии.

Спустя шесть минут игроки пермской команды выходят три в два на Селихова,  тот же Гасилин должен был сравнивать счет - Комолов отдал классный пас, оставалось лишь попасть в ворота, но увы.  Были шансы и у Бодула, были выгодные штрафные, и обнадеживающие угловые.

Мяч, конечно, побывал в сетке ворот «Спартака», на 80 минуте, но Милькович пробил уже из офсайда. К этому моменту на поле появились ведущие игроки московской команды Зе Луиш и Промес, которые усилили атаку.

Три минуты было добавлено к основному времени, которые «Амкар» стремился провести в нападении. В середине дополнительного времени Лапочкин случайно сорвал перспективную атаку хозяев, помешав Голу с обработкой мяча. Поляк раздосадовано махнул рукой. Вскоре прозвучал финальный свисток, «Амкар» при неплохой игре потерпел обидное поражение.

Главный тренер ФК «Амкар» Гаджи Гаджиев:
-  Я доволен, как играла команда. Да, у нас есть игровые проблемы, проблемы с составом и, возможно, с невезением, но в целом считаю, что мы сыграли хороший матч для себя. Был бы поудачливей Гасилин, был бы другой результат. У него одного было больше шансов, чем у «Спартака» в целом. Понятно, что они выпустили только в конце ведущих игроков, и что в подготовке была какая-то эйфория, связанная с чемпионством, но обойма у «Спартака» серьезная, и игроки, нечасто выходящие на поле, старались сыграть на максимуме.

После матча воодушевленные болельщики столичного клуба, которых прибыло на «Звезду» не менее четырех тысяч, устроили беспорядки. Человек сто выбежало на поле, чтобы обнять и покачать футболистов, подаривших им радость чемпионства впервые за 16 лет.

Следующая игра для «Амкара» выездная – 17 мая в Туле против местного «Арсенала», который борется за прописку в Премьер-лиге. Заключительный домашний матч  пермская команда проведет 21 мая против казанского «Рубина».