18+
 +3° 1 м/с
USD ЦБ 92.1314
EUR ЦБ 98.7079
личный кабинет
сегодня: 26 апреля, пт

Новости Туризма и отдыха в Перми

С начала года в Прикамье не произошло пока ни одного лесного пожара

С начала года в Прикамье не произошло пока ни одного лесного пожара
  • 29 апр 2013 18:04
  • 0
  • 745

Фото: Новости Перми

Такими замечательными новостями поделились накануне затяжных майских праздников представители краевого МЧС.

По информации Дениса Поздеева, заместителя начальника управления пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ ГУ МЧС России по Пермскому краю, с начала года на территории края зарегистрировано 762 пожара, в которых погибло 125 человек, 81 получил травмы, 550 человек спасено.

Длительные праздничные выходные многие пермяки проведут на дачах, на природе, где им непременно захочется развести костер и пожарить шашлыки. Опыт прошлых лет показывает, что как раз в это время, когда на полянах много сухой, прошлогодней листвы, ветрено, и случаются первые лесные пожары, уносящие жизни неосторожных туристов.

Чтобы сохранить природу и жизнь себе, в МЧС напомнили о мерах безопасности и правилах пожарной безопасности, в том числе в лесах.

Первое, что стоит отметить, в большинстве случаев разводить костры в лесополосе запрещено. В весенне-летний период до установления дождливой погоды костры нельзя разводить в хвойных молодняках, на гарях, на участках поврежденного леса, в торфяниках, в местах рубок, на лесосеках, неочищенных от порубочных остатков и заготовленной древесины, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев.

В других местах разведение костров допускается при соблюдении следующих требований: отделение площадки от остальной территории минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра и полное его тушение водой или землей перед уходом.
- сказал Андрей Павлов, сотрудник управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по Пермскому краю.

За нарушение правила гражданам грозит штраф от 1500 до 2500 рублей. Выжигание лесной подстилки, сухой травы, хвороста и других лесных горючих материалов с нарушением правил пожарной безопасности на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, облегчит карман нарушителя на 2000 – 3000 рублей. Отметим, что в Пермском крае 93 населенных пункта и 51 дачный садовый кооператив имеют статус «примыкающих к лесам». Еще на тысячу поднимется штраф, если костер разведен во время особого противопожароопасного режима. И максимальное административное привлечение – 5000 рублей за костер, который породил пожар.

Добавим, что в этом году одной несчастной дачнице в Осинском районе пришлось понести большие финансовые потери из-за своей неосторожности. Приехав на свой участок, она решила очистить его от прошлогодней листвы. В результате, огонь костерка, в котором она жгла листву, перекинулся на ее припаркованный Фольксваген Тигуан и поглотил его. Площадь пожара составила 500 кв. метров, ущерб – стоимость автомобиля (1,3 – 1,5 млн рублей).

Собираясь на природу, помните о правилах пожарной безопасности! 

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+