18+
 +11° 1 м/с
USD ЦБ 92.1314
EUR ЦБ 98.7079
личный кабинет
сегодня: 26 апреля, пт

Новости Туризма и отдыха в Перми

Доцент ПГНИУ в честь 100-летия университета покорит полюс недоступности

Доцент ПГНИУ в честь 100-летия университета покорит полюс недоступности
  • 20 авг 2015 13:04
  • 0
  • 759

Фото: пгниу
Автор: Никита Козлов

Известный пермский путешественник, доцент кафедры туризма географического факультета ПГНИУ Андрей Королев вместе со своей командой отправился в экспедицию через Саянские горы. Туристам предстоит восхождение на основные высоты Саян и преодоление более 15 перевалов, на большинство из которых не ступала нога человека.

В рамках проекта «Тайны полюсов недоступности» спортсмены намерены совершить восхождения на 7 главных высот и преодолеть более 15 перевалов. В частности, маршрут пройдет через самые труднодоступные места Южной Сибири – Тофаларию, где живет исчезающий народ – тофалары.

«Когда я собирал информацию про эти места, каких-либо четких описаний найти не смог. Из самой Тофаларии мне писали, что никто эти маршруты особенно и не исследовал, кроме первых геологоразведчиков, – говорит Андрей Королев. – Так что мы будем первыми людьми, перешедшими большинство планируемых нами перевалов. Один из них назовем в честь 100-летия Пермского университета».

Всего туристам предстоит пройти за 32 дня минимум 660 километров. Однако из-за труднодоступности этих мест даже для авиации пешая часть путешествия может и увеличиться. Этот маршрут 6 категории сложности будет участвовать в чемпионате России по туризму.

Для справки

Андрей Королев – заслуженный путешественник России, президент федерации спортивного туризма Пермского края, кандидат географических наук, доцент кафедры туризма географического факультета ПГНИУ.

Организовал и руководил множеством сложнейших экспедиций по самым труднодоступным местам Африки, Южной и Северной Америки, Евразии и Австралии. Совершил несколько спортивных мировых рекордов. Автор 5 книг, многократно публиковался в международных изданиях: «National Geographic», «GEO» и других.

В 2015 году стал лауреатом Строгановской премии в номинации: «За выдающиеся достижения в спорте».


Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+